Мурманский художественный музей обнародовал планы на 2019 год

К 75-летию снятия блокады Ленинграда 16 января в культурно-выставочном центре откроется выставка из питерского Музея обороны. 17 января в большом зале филармонии состоится выступление знаменитой российской актрисы Светланы Крючковой с программой «Ленинградцы, дети мои». Она составлена из стихов, воспоминаний и дневников блокадников и несет сильную эмоциональную нагрузку. После этого Светлана Крючкова побывает в Мурманске еще два раза.Также будет открыта выставка из Смольного и произойдет встреча с блокадником Георгием Нгельке.

Ещё в начале года в художественном музее будет выставлена частная коллекция форфоровой классики. Её экспонаты объединяет одна тема, сказочная. Фарфоровые фигурки отдала музею на 5 лет мурманчанка Анна Макарова.

- Для нас это новый виток, потому что такой хрупкий материал мы ещё не выставляли. И это будет серьезное испытание. А ещё мы собираемся провести «фарфоровый урок» для школьников и мастер-класс по фарфору, - рассказывает МК-Мурманск директор художественного музея Ольга Евтюкова.

Мурманский художественный музей обнародовал планы на 2019 год

 

Другой коллекционер Владимир Беликов предоставит из своих собраний графическую «Гоголеану» и графику на тему «Музыка, театр, зрелища», посвящённую Году Театра.

В феврале – марте будут работать экспозиции о Празднике севера. Для них экспонаты сотрудники приносят из дома – значки, программки, первые афиши, кубки. И конечно будут картины из фондов музеев. 

Выставка «Город солнца» позволит окунуться в соцреализм. Картины в этом стиле предоставит музейное объединение «Росизо». Зрители смогут увидеть, как радикально поменялся мир искусства за последние десятилетия. Так же северяне смогут увидеть выставку наивной живописи Свена Локка и художника Морозова.

Отдельно должны порадовать и даже удивить посетителей две фотовысставки «Мурманчанки» и «Художники». Первую составят портреты известных в городе женщин, а вторую - повелителей кистей и красок вместе с примерами их творчества. Отдел народного искусства и ремесел проведет выставки своих клубов, которые существуют по 25 лет.

В 2019 году пройдут персональные выставки ныне здравствующих художников Татьяны Ивановны Зуевой, которой в январе 2019 года должно исполниться 90 лет, Виталия Бубенцова, графика Андрея Ветрогонского, классиков современного прикладного направления искусства Анны Векслер и Ивана Дьякова.

К пятилетию воссоединения Крыма с Россией в Мурманск прибудет выставка Ярославского художественного музея «Море, солнце, Крым». Северяне смогут увидеть живопись и графику 19-20 веков - Коровина, Кустодиева и другие великих мастера того времени. Открытие состоится 18 марта в день присоединения Крыма.

В 20 раз пройдет фестиваль «Намоднение», к 120-летию основания Александровска откроется выставка «Екатерининская гавань», прибудут выставки из Пушкинского музея «Купеческий мир» и Русского музея «Русское застолье», выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому, выставка книг из Эрмитажа.

«К осеннему юбилею разгрома фашистов в Заполярье готовится выставка «Битва за север». Её костяк составит предметы из центрального музея вооружённых сил, а дополнят его реликвии, сохраненные в мурманских семьях – вышитый в детском саду платочек для фронта, бархатный кисет, письма с фронт, фляжки, кружки, ложки и так далее. Они сильно «оживили» экспозицию, показывая жизнь простых людей в тылу», - продолжает Ольга Евтюкова.

Ну а самым большим и сложным проектом станет выставка про освоение российской Арктики «Строго на север», собираемая из экспонатов Русского музея, Исторического музея, музея изобразительных искусств Петрозаводска, Мурманского краеведческого музея, Полярнинского, Североморского и Мончегорского музеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру