Гран-При кинофестиваля «Северный Характер» получил российский режиссёр

В минувшие выходные в Заполярье завершился международный кинофестиваль «Северный характер». Мероприятие объединило сотни участников из России и зарубежья. Журналисты и кинематографисты одиннадцати зарубежных стран боролись с российскими конкурсантами за главные призы фестиваля.

Прошедший фестиваль запомнился небывалым масштабом. В этом году участие в нем приняли 125 режиссеров, актеров и журналистов. На конкурсный отбор российские и зарубежные участники подали более 170 работ.

Гран-При кинофестиваля «Северный Характер» получил российский режиссёр

За три дня проведения фестиваля жюри посмотрели 82 конкурсные работы, прошедшие предварительный отбор. Для удобства зрителей конкурсные работы транслировались сразу на нескольких площадках города и района. Обладателем Гран-При стал фильм «24 снега» российского режиссера Михаила Барынина. Эта картина посвящена тундре, где понижение температуры год от года бьет мировые рекорды, а простые люди живут и работают. Герой фильма – коневод Сергей, живет здесь много лет и исчисляет прошедшее время выпавшими снегами.

Эту же картину зрители увидели на первом сеансе в новом уличном кинотеатре, который в рамках фестиваля открылся в центре города. Открытие прошло под показ спектакля-перфоманса «Белая Сибирь и Ледяная Арктика».

В рамках фестиваля также были объявлены победители в отдельных категориях: документальный фильм, телевизионная программа, программа о культуре, молодежная программа, документальный фильм дебют, репортах и лучшие операторская и режиссерская работы. В этих номинациях были отмечены 4 шведские картины, 3 российские, финская и норвежская.

Сам кинофестиваль проходит в Заполярье уже в одиннадцатый раз. С момента его запуска постоянным партнером мероприятия стала компания «НН», сотрудники которой не понаслышке знают о настоящем «северном характере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру