Две северянки победили во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

15 ноября Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В этом году работ на конкурс поступило намного больше - 2612 , а в прошлом их было 1965. Так же выросло и число участников - 3572 против 2777 год назад.  Среди победителей впервые оказали сразу две участницы из Мурманской области, причем обе заняли III место. 

Учитель начальных классов гимназии № 1 Мурманска Татьяна Полковникова с проектом «Святыни родного края» и завуч Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Кола, методист районного методкабинета Яна Петрова с проектом «Духовное краеведение или путешествие по древнему городу Кола».

Как рассказала «МК-Мурманск» Яна Петрова она предложила школьникам разработать путеводитель по родному городу. В 2015 году Коле исполнилось 450 лет. С каждым годом её посещают все больше гостей, но вот простой и понятной информации о том, где и что можно увидеть, чем примечательна Кола, приезжие могут найти только в интернете. Ни одного печатного путеводителя по Коле, охватывающего историческое прошлое и настоящее города, просто не было.

Начать работу над ним решили в 2016 году, силами Воскресной школы Благовещенского храма, в которой готовят юных экскурсоводов и ежемесячно проходят заседания клуба краеведов «Коляне». В подготовку издания входили отбор и анализ исторического, культурологического, художественного материала, работа с источниками, макетирование отобранных материалов и печать.

«Совместная деятельность позволила сформировать у подростков интерес к православной культуре, уважение к историческому прошлому страны. Изучение своей малой родины, культуры предков воспитывает душу ребенка, влияет на его поведение в обществе, формирует в подрастающем поколении национальное самосознание, чувство собственного достоинства, а также ответственности за судьбу своего Отечества и стремление приносить пользу родному краю. Проект позволил организовать полезную занятость подростков, развить и сохранить их интерес к труду, - уверена Яна Петрова.

Всего в проекте участвовали 15 молодых северян в возрасте от 13 до 25 лет, педагоги, работники культуры, краеведы. Например, консультативную помощь оказали  сотрудник Мурманского областного Краеведческого музея Наталья Чарикова, председатель клуба краеведов «Коляне» Ольга Обнорская, директор Воскресной школы протоиерей Алексей Карпов, волонтер Кирилл Дуган  и многие жители города Кола.

Презентация путеводителя здесь 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру