«Полярки» теперь не входят в МРОТ?

Конституционный суд Российской Федерации постановил, что северные надбавки – так называемые «полярки» – теперь не входят в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а должны выплачиваться сверх его.

Примечательно, что заявителями в суде выступили жители сразу трёх регионов страны – Карелии, Иркутской области и Алтайского края. «Районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в величину минимальной заработной платы. В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом», – говорится в постановлении.

В постановлении также говорится, что в соответствии с Конституцией вознаграждение за труд гарантируется каждому в размере не ниже МРОТ, который устанавливается одновременно на всю территорию страны. Вместе с тем, необходимо учитывать и негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических зонах, в том числе – в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям.

Вместе с тем, за федеральным законодателем оставлено право на совершенствование законодательства в этой сфере с учётом постановления, а дела заявителей могут быть пересмотрены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру