Генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал сферу экологии Мурманской области

По его словам, огромное количество выявляемых нарушений стали возможны ввиду их безответственного отношения к исполнению своих служебных обязанностей

Генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал сферу экологии Мурманской области

Во вторник в Генпрокуратуре России состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении объектов животного мира и среды их обитания, в ходе которого генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал работу органов местного самоуправления в сфере экологии, сообщает «Би-порт».

За два с половиной года было выявлено порядка 30 тысяч нарушений в сфере охраны природы, в том числе связанных с незаконными рубками, браконьерством, самовольным захватом земель, а также загрязнением окружающей среды. К дисциплинарной и административной ответственности было привлечено почти шесть тысяч лиц. По материалам прокуроров возбуждено 180 уголовных дел.

По словам Чайки, принятые меры способствовали активизации работы органов местного самоуправления сфере экологии. В этом году по инициативе прокуроров были разработаны и утверждены положения о 360 особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значения.

В ходе прокурорских проверок в Мурманской области были вывялены нарушения ветеринарных и санитарных правил при использовании объектов животного мира в образовательных и культурных целях. Генпрокурор страны раскритиковал должностных лиц контролирующих органов и дирекций особо охраняемых экологических комплексов. По его словам, огромное количество выявляемых нарушений стали возможны ввиду их безответственного отношения к исполнению своих служебных обязанностей.

Отмечается, что Мурманская область задолжали порядка четырех млрд рублей по платежам за негативное воздействие на окружающую среду. Задолженность появилась из-за того, что региональное подразделение Росприроднадзора не в полном объёме принимали меры к взысканию платежей.

По итогам прошедшего заседания было принято решение ужесточить прокурорский надзор, обеспечить контроль за реальным устранением нарушений, а также регулярно проверять законность нормативных правовых актов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру