Антикоррупционный митинг с арктическим отливом прошёл в Мурманске

В Мурманске митинг согласовали в не самом людном сквере «Покорителям Арктики» возле шумной проезжей части. Но всё это не помешало почти двум сотням людей собраться вместе. Мимо проезжающие автомобили сигналили в знак поддержки. Те, кто не смог лично посетить митинг, смотрел его онлайн-трансляцию – таких оказалось более 800 человек

Антикоррупционный митинг с арктическим отливом прошёл в Мурманске

В Мурманской области, как и во многих городах страны, 12 июня прошли антикоррупционные митинги. Причём, в Заполярье протестные мероприятия были официально согласованы сразу в четырёх городах: В Апатитах, Оленегорске, Полярных Зорях и Мурманске – в областном центре участие в мероприятии приняли около 150-200 человек, пишет ИА «Би-порт». Аудитория пришла самая разная, было много студентов, немало пришло школьников, некоторые из которых даже выступили перед публикой.

В Мурманске митинг согласовали в не самом людном сквере «Покорителям Арктики» возле шумной проезжей части. На площади Пять углов в центре города в это время проходила концертная программа, посвящённая Дню России, а в местном «гайд-парке» - сквере на улице Ленинградской, куда митингующие пришли 26 марта, в это время работали различные интерактивные площадки с играми для детей и подростков.

Но всё это не помешало почти двум сотням людей собраться в месте митинга. Мимо проезжающие автомобили сигналили в знак поддержки. Те, кто не смог лично посетить митинг, смотрел его онлайн-трансляцию – таких оказалось более 800 человек.

Несмотря на то, что формально митинг был посвящён результатам расследования Фонда борьбы с коррупцией и фильму «Он вам не Димон» про премьер-министра России Дмитрия Медведева (кто-то даже пришёл с уточкой и соответствующим плакатом), граждане озвучили и другие проблемы вопросы, накопившиеся уже к местным властям. Так людей волновало строительство парковки у будущего здания Мурманской областного суда, которая расположится на стадионе. Выступили представители Объединения перевозчиков России, которые напомнили, что от системы «Платон» страдают конечные покупатели продукции. В основном же плакаты носили антикоррупционный характер и адресовались премьер-министру Дмитрию Медведеву.

«26 марта мы мирно вышли на улицы и потребовали ответов от власти. За желание получить ответы людей по всей стране стали преследовать: увольнения, аресты, уголовные и административные дела. Ответственность за коррупцию несут не коррупционеры, а люди, которые возмущены коррупцией», - выступила перед собравшимися организатор митинга, общественная активистка Виолетта Грудина.

Она напомнила людям об успехах общественности в области борьбы с коррупцией. Пару недель назад по результатам расследования местного блогера была уволена министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова. В публикации сообщалось, что министр является одним из учредителей дачного некоммерческого партнёрства «Родничок», а также о выделении этому ДНП земель лесного фонда.

Митинг прошёл спокойно, провокаций ни со стороны участников, ни со стороны полиции не было, никого не задерживали. Организаторы митинга заявили, что намерены по его итогам направить письменную резолюцию в приёмную президента в Мурманске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру