Родителей с детьми-инвалидами не пустили в кафе в Мурманске

Женщин с детьми-инвалидами на колясках не пустили в чайхану «Сумах», которая находится в центре Мурманска. Посетительницы несколько раз повторили, что коляски нужны детям для передвижения, на что работники ответили, что они действуют по инструкции, и отказались представиться.

Уполномоченный по правам ребенка Борис Коган взял ситуацию под свой контроль. В разговоре с омбудсменом управляющая чайханы принесла свои извинения и сообщила, что сотрудник, нарушивший права детей, уже уволен. Одна из участниц инцидента, однако, ответила Когану, что извинения не принимает, потому что такое случается уже не впервые.

«Раз это не в первый раз, то я предложил проверить правовую деятельность чайханы у мирового судьи, собеседница согласилась. Я буду участвовать в проверке в соответствии с законом Мурманской области», – цитирует ИА «Би-порт» Бориса Когана.

По мнению министра социального развития Мурманской области Сергея Мякишева, необходимо не только создавать доступную среду для инвалидов, но и менять сознание людей, прививая им толерантность к лицам с ограниченными возможностями. Это и будет одним из главных направлений деятельности ведомства на этот год.

«В чайхане есть все условия для инвалидов-колясочников: лифт, нужная ширина дверных проемов и т.д. Но мало создать условия – необходимо изменить сознание людей. Обидно, что из-за конкретных людей, которые принимают такие решения, изменится оценка учреждения в худшую сторону», – считает Мякишев.

Следственный комитет начал процессуальную проверку инцидента. Он даст правовую оценку действиям работников и примет процессуальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру