В Заполярье вновь прошли учения по ликвидации африканской чумы свиней

Сейчас в Заполярье действуют четыре подсобных хозяйства, относящиеся к колониям. Всего в них содержится около 500 свиней. По словам начальника ветеринарной службы УФСИН Аллы Новосёловой, случаев падежа особей от АЧС не регистрировалось

В Заполярье вновь прошли учения по ликвидации африканской чумы свиней

На территории подсобного хозяйства исправительной колонии №23, расположенной в Ревде, зарегистрирован случай внезапного падежа свиньи. Еще у четырех особей были обнаружены заболевания с клиническими признаками африканской чумы. Именно согласно данной легенде на территории учреждения прошли учения регионального управления ФСИН и комитета по ветеринарии Мурманской области.

В начале мероприятия специалисты взяли пробы патологического материала для исследования. Они направляются в ветеринарную лабораторию, где выдается заключение. В данном случае был обнаружен возбудитель АФС.

Для локализации очага вирусной болезни сотрудники ревдинской колонии выставили охранно-карантинные посты, также в качестве обязательной меры проводилась дезинфекция транспортных средств. В пресс-службе мурманской службы исполнения наказаний отметили, что все действия строго контролировались комитетом по ветеринарии. Они подробно объясняли алгоритм необходимых действий на каждом этапе учений. Председатель комитета области Алексей Касаткин остался доволен результатами работы и отметил, что подобное масштабное межведомственное занятие состоялось впервые.

Сейчас в Заполярье действуют четыре подсобных хозяйства, относящиеся к колониям. Всего в них содержится около 500 свиней. По словам начальника ветеринарной службы УФСИН Аллы Новосёловой, случаев падежа особей от АЧС не регистрировалось.

В 2016 году учебная тренировка прошла на территории Оленегорска. Тогда в подсобном хозяйстве условному заболеванию африканской чумы свиней подверглись пять животных. У них были выявлены покраснения, некоторые были подвержены лихорадке. Агентство «Би-порт» сообщало, что свиньи были приобретены у неустановленного лица без ветеринарных сопроводительных документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру