Россия закрепит присутствие на Шпицбергене с помощью Мурманской области

Необходимость обеспечения бесперебойных перевозок на Шпицберген связана с тем, что на архипелаге будет создана база Северного экспедиционного спасотряда, а также расположится станция морских биологических исследований ПИНРО. Российский научный центр уже сейчас функционирует на архипелаге — в прошлом году на свою деятельность центр получил порядка 150 млн рублей

Россия закрепит присутствие на Шпицбергене с помощью Мурманской области

Мурманская область обладает всеми ресурсами для полного обеспечения сообщения с архипелагом Шпицберген как по воде, так и по воздуху — к работе в этом регионе комиссия по обеспечению присутствия России на архипелаге планирует подключить оба региональных аэропорта и порт Мурманска. Заседание комиссии прошло в Москве под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает ИА «Би-порт».

Необходимость обеспечения бесперебойных перевозок на Шпицберген связана с тем, что на архипелаге будет создана база Северного экспедиционного спасотряда, а также расположится станция морских биологических исследований ПИНРО. Российский научный центр уже сейчас функционирует на архипелаге — в прошлом году на свою деятельность центр получил порядка 150 млн рублей, из которых 30 млн рублей — грантовые средства. Деятельность центра также получила положительные оценки главы Минприроды. Для поддержки работы центра планируется создать на архипелаге Российскую научную арктическую экспедицию.

Шпицберген является крайне важной точкой для развития отечественной рыбодобывающей отрасли, поскольку более 200 тонн выловленной за год биологических ресурсов приходится на архипелаг.

Безопасные морские перевозки и возможность оказания экстренной помощи, по мнению членов комиссии, также являются причиной для расширения присутствия России на Шпицбергене. Сейчас правительство РФ разрабатывает стратегию укрепления России в Арктической зоне.

Ранее как в областном, так и в федеральном правительствах обсуждались перспективы участия Мурманской области в развитии присутствия страны на Шпицбергене, в том числе и в качестве отправной точки для развития туризма на архипелаге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру