Мурманчане вышли на митинг против коррупции

Жители города вышли с плакатами и скандировали лозунги. По подсчётам УМВД по Мурманской области в публичном мероприятии приняли участие около 110 человек. Точное число пришедших на акцию людей подсчитать невозможно. Поскольку ровно в этом же месте проходило ещё одно мероприятие патриотической направленности «Молодёжь Мурманска»

Мурманчане вышли на митинг против коррупции

26 марта по России прокатилась волна митингов, на которых граждане требовали от правительства ответить на результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией и фильма «Он вам не Димон» про премьер-министра России Дмитрия Медведева. Акция прошла и в Мурманске. Жители города вышли с плакатами и скандировали лозунги, пишет ИА «Би-порт». По подсчётам УМВД по Мурманской области в публичном мероприятии приняли участие около 110 человек. Однако непосредственные участники акции заявляют, что в сквере на улице Ленинградской в центре города собралось не менее 200 человек. Точное число пришедших на акцию людей подсчитать невозможно. Поскольку ровно в этом же месте проходило ещё одно мероприятие патриотической направленности «Молодёжь Мурманска». Со сцены звучали песни о Мурманске, любовь к Родине и родителям.

Площадка в упомянутом сквере является местной версией гайд-парка. Для проведения публичных мероприятий здесь не требуется согласования. Первоначально митинг против коррупции планировалось провести на главной площади города – Пять углов. Однако, согласовать мероприятие не удалось.

Среди людей, пришедших в воскресенье в сквер, были замечены исполняющий обязанности министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук и его заместитель Михаил Шилов. Но в каком из двух мероприятиях они принимали участие выяснить так и не удалось.

Безопасность антикоррупционной акции обеспечивали 21 полицейский, 13 сотрудников Росгвардии и 12 членов общественных объединений и народных дружин. Как сообшили в полиции, нарушений общественного порядка в ходе митинга зафиксировано не было.

По окончании акции одна из его участниц рассказала о задержании мурманчанина Виталия Гришенкова. По её словам, его препроводили в отделение за то, что он закинул кроссовки на фонарный столб. Однако в полиции пояснили, что его лишь опрашивали, поскольку он мог быть причастен к повреждению чужого имущества – кому-то из участников акции разбили камеру. Мужчину отпустили без составления протокола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру