Барк «Седов» покинул Мурманск

Барк «Седов» отправился во второй учебный рейс, который продлится 78 суток. Заход знаменитого парусника «Седов» в родной порт приписки Мурманск в дни празднования 70-летия Великой Победы – большой подарок всем жителям и гостям города-героя Мурманска и Мурманской области.

Переход из Калининграда в Мурманск получился действительно не из легких. Рейс длился 44 суток, 19 из которых барк и его команда провели в штормовых условиях. Уникальность этого рейса в том, что «Седов» впервые в это время года прокладывал курс в высокие арктические широты.

Поэтому впечатлений и самых разных эмоций хватило всем и курсантам (а их на борту было 101 человек), которые впервые осваивали азы морского дела, и опытным членам команды, для которых «Седов» уже давно стало родным домом, а море – родной стихией.

Парусные авралы, без которых невозможен ни один переход, арктический холод и шторма до 8 баллов лишь укрепили дух и практические навыки опытных и начинающих моряков. Постановка парусов, маневрирование под всеми парусами. Теперь все это для юношей и девушек в форме не просто страницы приключенческих романов, это яркая часть их биографии, их судьбы, которыми они будут гордиться на протяжении всей своей жизни.

Тот интерес, который вызвал легендарный парусник среди мурманчан, превзошел все самые оптимистичные ожидания. За 10 суток стоянки барк «Седов» посетили свыше 100 тысяч человек, при этом очереди у трапа мало кого пугали. Только официальных экскурсий проведено больше 100, не говоря об открытом борте, когда гостеприимные члены экипажа принимали всех желающих.

Сегодня в 1.00 началось его новое большое плавание через порты Дании и Германии на первую в этом году парусную регату в Польшу (порт Щецин). Затем 2-я регата пройдет в Норвегии (порт Алезунд, порт Кристиансанд). Осенью седовцы примут участие в 2-х парусных фестивалях «Сейл Бременхафен» и «Сейл Амстердам», после чего отправятся в Средиземное море. Сначала во Францию (порт Сет) и Италию (порт Генуя), а затем по приглашению в княжество Монако, в порт Монте-Карло, где 2015 год объявлен годом России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру