У мыса Мохнаткин в Кольском заливе ведутся работы по сбору мазута

В Кольском заливе у мыса Мохнаткин, на рейдовом перегрузочном комплексе № 5 на танкере «Kola bay» (флаг Россия, судовладелец ООО «Коммандит Сервис») во время продувки шланга с нефтепродуктами, произошёл выброс нефтепродуктов на палубу судна с последующим попаданием в воду приблизительно 500 кг мазута в пределах бонового ограждения (судно было предварительно обонованно).

По данным Государственного морского спасательно-координационного центра Минтранса России, разлив был локализован, к сбору нефтепродуктов были привлечены нефтесборщики «Маркаб» и «Петров» Северного филиала морспасслужбы «Росморречфлота».

Сбор нефтепродуктов был продолжен силами филиала. К операции привлечены суда «Виктор Петров», «ВРБ-4», катер «РК-700» и танкер «Лахта», плавкран «СПК 21/35» с применением скиммеров. Район работ огражден дублирующим боновым ордером, расширение пятна не наблюдается.

Затруднения сбора по-прежнему вызывает застывание мазута. По состоянию на 6.00 17 марта собрано 143 куб. метров нефтеводяной эмульсии, сообщает ИАА «Портньюс». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру