В Мурманске для любителей ледяного плавания приготовили спецномера в гостинице и спецменю в ресторане

54 спортсмена, 15 из них иностранные граждане. Мурманск готовится принять участников Первого Чемпионата мира по ледяному плаванию, который откроется в областном центре 20 марта и продлится 3 дня. Раньше гостей приходилось селить в разных гостиницах города, а порой и в общежитиях, что значительно усложняло организацию мероприятий и препятствовало общению. Сегодня же спортсменов разместят в недавно открывшемся после ремонта отеле «Азимут».

Банан, черника, йогурт, пара-тройка секретных ингредиентов – и прохладительный смузи готов. После такого волшебного коктейля, уверяют его создатели, бодрость духа зашкалит, иммунитет станет крепче, а заряда хорошего настроения хватит на всех окружающих. «Мы поменяли меню в ресторане нашего отеля, специально адаптировали его для спортсменов, - рассказывает Сергей Коновалов, руководитель службы общественного питания «AZIMUT отель Мурманск». - Это богатая белком пища – творог, мюсли, каша. Это фрукты и йогурты, то есть всё то, что с самого утра поможет спортсменам выдержать экстремальные нагрузки на протяжении всего дня».

Исключительно натуральные ингредиенты – залог полезного питания. Никаких тортов и колбас. Так что завтрак чемпиона по вкусу придётся не всем. Повара объясняют: молоко, творог и яйца не только способствуют набору мышечной массы, но и ускорят заживление ран и процесс выздоровления. «Мюсли, орешки, сухофрукты обеспечивают выносливость спортсменов и помогают перед тренировками», - говорит Олег Шевченко, шеф-повар ресторана.

Ещё одна составляющая хорошего самочувствия спортсмена – крепкий и спокойный сон. Разместят гостей на 15 этаже – подальше от шума и суеты. В двухместных номерах площадью 21-23 квадратных метра. В каждом номере есть санузел, рабочий стол, холодильник, телевизор и сейф – для медалей.

«Обратите внимание на двуспальную кровать-трансформер с ортопедическим матрацем, - показывает свои владения журналистам Ольга Пушкарская, руководитель номерного фонда «AZIMUT отель Мурманск». - Она обеспечит прекрасную профилактику заболеваний позвоночника».

Для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, а таких пока зарегистрировалось 10, предусмотрены особые номера. Здесь и проём дверной шире, и площади больше, и даже специальные вешалки предусмотрены.

«В период проведения соревнований мы рассчитываем принять более 200 участников спортивного праздника, - говорит Андрей Сакин, генеральный директор «AZIMUT отель Мурманск». - Некоторые из них с ограниченными возможностями. У нас есть все необходимые условия, чтобы принять таких спортсменов. И инвалидов-колясочников, и инвалидов по другим показаниям. Мы готовы полностью».

На сегодняшний день бывшая гостинца «Арктика» заполнена лишь на 40%, но уже к середине марта здесь вряд ли останутся свободные номера.

Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г.Мурманск, говорит: «Мы в городе сейчас проводим параллель между Олимпийскими играми, которые в прошлом году прошли в нашей стране, и этим значимым чемпионатом, который будет принимать Мурманск буквально уже через две недели. Это наши своеобразные Олимпийские игры по накалу страстей, по количеству приезжающих».

Первый иностранный спортсмен из Китая приедет в Мурманск 16 марта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру