Завершена тралово-акустическая «перепись» донных рыб Баренцева моря

Завершена тралово-акустическая «перепись» донных рыб Баренцева моря

В конце декабря прошлого года завершилась одна из основных съёмок, выполняемых на судах Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) в Баренцевом море, - многовидовая тралово-акустическая съёмка (МВ ТАС) по оценке запасов донных рыб и учёту их молоди.

Отметим, что эти работы традиционно начинаются в конце октября и заканчиваются в конце декабря. Подобные исследования ПИНРО проводит в Баренцевом море ежегодно с 1982 года. В 2014 году при участии двух научно-исследовательских судов «Фритьоф Нансен» и «Вильнюс» в стандартные сроки была обследована акватория более 192 тысяч кв. миль в 44 локальных районах Баренцева моря. НИС «Вильнюс» в рамках МВ ТАС выполнило исследования глубоководных участков свала Гренландского моря (акватория 15 тысяч кв. миль; глубины 500-900 метров; оценка запасов чёрного палтуса).

Главная цель многовидовой тралово-акустической съёмки - оценка численности и биомассы запасов рыб, а также урожайности очередных поколений. В ходе съёмки зарегистрировано и учтено более 60 видов донных и пелагических рыб Баренцева моря.

За период экспедиции выполнено более 400 учётных траловых и океанографических исследований. Результаты экспедиции будут традиционно представлены в январе на первом в 2015 году Учёном совете ПИНРО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру