В целях защиты нерестовых скоплений самок крабов на 2015 год вводятся ограничения вылова камчатского краба в Баренцевом море

Минюстом России зарегистрированы приказ Минсельхоза России от 10 декабря 2014 г. № 494 «Об установлении ограничения рыболовства краба камчатского в Баренцевом море в 2015 году» и Приказ Минсельхоза России от 10 декабря 2014 г. № 495 «Об установлении ограничения рыболовства сельди тихоокеанской в исключительной экономической зоне России в Западно-Камчатской подзоне в 2015 году». Ограничения вводятся на основании статьи 26 Федерального закона от 20 декабря 2005 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также пункта 5.5.31 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации с учетом рекомендаций Ученого совета ФГУП «ВНИРО».

В 2015 году установлен запрет вылова краба камчатского в течение всего года в Баренцевом море, а также в территориальном море и внутренних морских водах Российской Федерации Баренцева моря (за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях). На континентальном шельфе Российской Федерации в Баренцевом море запрет рыболовства будет действовать с 1 января по 15 августа и с 16 по 31 декабря 2015 года (за исключением участка континентального шельфа Российской Федерации, ограниченного с севера широтой 68◦40' с.ш., с юга, запада и востока – внешней границей территориального моря Российской Федерации, на данном участке запрет устанавливается на весь 2015 год).

Данные ограничения вылова, как и в последние ряд лет, вводятся в Баренцевом море в целях защиты нерестовых скоплений самок крабов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру