Мощи святых покровителей флота и всего воинства России прибыли в Североморск

14 декабря 2014 года в истории армии и флота постсоветской России, в истории Северного флота и флотской столицы произошло уникальное событие, не имеющее аналогов: Морскому кафедральному собору Андрея Первозванного, достраиваемому в Североморске, российским Императорским православным палестинским обществом и Благотворительным фондом святого мученика Вонифатия передан ковчег с мощами пяти святых, небесных покровителей Военно-морского флота и воинов России - Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, Димитрия Солунского и Федора Ушакова.

Напомним, первым флотом, который обрёл мощи святых, был Черноморский флот, которому были переданы частицы Животворящего Креста Господня, мощи Георгия Победоносца и Федора Ушакова. Североморцы же встречали мощи пяти святых.

К 12 часам на Приморской площади Североморска собрались сотни горожан, выстроились шеренги моряков и воинов соединения воздушно-космической обороны, чтобы встретить Ковчег с мощами. Митинг, посвященный этому событию открыл епископ Североморский и Умбский, архиерей Митрофан.

- Закладывается великая традиция: мы встречаем мощи святых покровителей нашего флота и всего воинства, сказал архиерей Митрофан. - Эти святыни хотели бы иметь многие, но не все оказались достойны. Мы возвращаемся к своим традициям, к православию.

Он отметил, что благодаря нынешнему руководству страны прошло безвременье, государство вновь повернулось лицом к своим защитникам.

Северный флот возьмёт под свое окормление Мировой океан, и Андреевский флаг будет реять на всех морях, а ковчег, силой своего духа будет оберегать флот и его столицу Североморск.

Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв поблагодарил российское Императорское православное палестинское Общество и его президента Сергея Степашина за бесценный дар, который обрёл Северный флот, Североморск и Кафедральный собор Андрея Первозванного.

- Северный флот обретает своих покровителей и защитников, - сказал он и напомнил, что на Северном флоте несут боевую службу эсминец, носящий имя святого «Адмирал Ушаков» и большой десантный корабль «Георгий Победоносец».

В Морском кафедральном соборе каждый житель города отныне будет иметь возможность поклониться святыне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру