Конверсионная рулетка

Нефтеперевалочный комплекс на мысе Мохнаткина Пахта передан Северному флоту

Нефтеперевалочный комплекс на мысе Мохнаткина Пахта передан Северному флоту

Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о возврате Северному флоту нефтеперевалочного комплекса, ранее проданного по поручению Евгении Васильевой сторонней организации, сообщила в середине ноября Главная военная прокуратура. Апелляционный суд подтвердил законность решения арбитражного суда Московской области, который ранее удовлетворил иски Минобороны РФ и ОАО «Авиаремонт». Тогда был признан незаконным договор купли-продажи от 17 октября 2012 года зданий и сооружений нефтеперевалочного комплекса на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области.

По информации прокуратуры, в 2012 году по поручению занимавшей тогда должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой ОАО «Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО» продало представляющие особую важность для Северного флота объекты сторонней организации. Цена сделки составила 455 миллионов рублей, что более чем на 250 миллионов рублей меньше балансовой стоимости объекта, сообщило надзорное ведомство.

Суд признал доводы истцов о недействительности указанной сделки в связи с допущенными при её заключении нарушениями в отношении расположенного на территории ЗАТО имущества без необходимых для таких случаев разрешений и согласования. По вступившему в законную силу решению суда нефтеперевалочный комплекс передан Северному флоту.

Попов не давал «добро» на «прихватизацию» базы

Сегодня, после более двух десятилетий с момента начала экономических реформ и сокращения Вооружённых Сил России, многие города-гарнизоны, где базировались части и соединения армии и флота, военные объекты, ставшие ненужными военному ведомству и пришедшие за это время в упадок, в настоящее время начинают восстанавливать. Но за это время часть объектов военной инфраструктуры, без которых и в настоящее время не могут обходиться Вооружённые Силы, ведомством бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова были незаконно проданы по заниженным ценам «своим людям». К одному из таких объектов - базе снабжения горючим Северного флота, расположенной в Мохнаткиной Пахте на берегу Кольского залива, в границах ЗАТО город Североморск, некоторое время назад было приковано пристальное внимание.

Вопрос о строительстве нефтеперевалочного комплекса на основе существующей на мысе Мохнаткина Пахта базы снабжения горючим Северного флота находился в центре внимания общественности, властных структур и СМИ Мурманской области, отечественных нефтяных гигантов лет десять. Уж больно выгодное у неё расположение. Здесь уже имелась соответствующая инфраструктура: железная и автомобильная дороги, сливная эстакада, ёмкости берегового резервуарного парка, котельная, административные здания. Конечно же, всё это нуждалось в реконструкции, модернизации, но эти работы в стоимостном выражении были менее дорогостоящими, нежели возведение новых объектов с нуля. Крайне важным было и то, что глубина Кольского залива в этом месте без особых затрат на дноуглубительные работы (не более 50 тысяч кубометров грунта) позволяла обрабатывать танкера дедвейтом в 100 тысяч тонн, имелось навигационное оборудование, обеспечивающее безопасное судоходство в любое время суток, благоприятный ветро-волновой режим.

К этому объекту внимательно присматривался президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. 14 декабря 1999 года в Мурманске был даже подписан протокол о намерениях, в соответствии с которым планировалось строительство здесь мощного нефтеперегрузочного терминала и нефтеперерабатывающего завода стоимостью в 200 миллионов долларов и производительностью 3 миллиона тонн нефтепродуктов в год. Но бывший в то время командующим Северным флотом адмирал Вячеслав Попов заявил, что пока он командующий, он не даст «добро» на «прихватизацию» этой базы. Но эти планы были реализованы после его ухода с этой должности, когда к этому объекту проявили интерес холдинговая компания «Судкомгрупп СПб» и ООО «Коммандит Сервис».

3 декабря 2003 года постоянная межведомственная комиссия Мурманской области рассмотрела вопрос и дала «добро» холдинговой компании «Судкомгрупп СПб» и ООО «Коммандит Сервис» на проектирование и строительство в районе мыса Мохнаткина Пахта рейдового комплекса по перегрузке нефти (РПК) мощностью 2,5 миллиона тонн нефти в год.

Согласно проекту, разработанному специалистами научно-исследовательского центра 26 ЦНИИ Министерства обороны РФ, предполагалось развернуть РПК путём выполнения дооборудования базы горючего Северного флота, дноуглубительных работ, строительства стационарного причала, реконструкции нефтехранилищ, подъездных железнодорожных путей и другой вспомогательной инфраструктуры. Выгоду от этого получал и Северный флот. Реализация проекта позволяла Северному флоту не только получать внебюджетные средства, но и расширить береговой резервуарный парк своей нефтебазы, увеличить её операционные возможности, модернизировать оборудование. Здесь появились новые очистные сооружения, современная и мощная система пожаротушения. При этом статус нефтебазы не изменялся: она оставалась собственностью Северного флота до прихода в Министерство обороны «женского батальона» предприимчивых дам.

Выгодный объект

На первом этапе деятельности РПК предполагалось загружать танкера дедвейтом 50-60 тысяч тонн через существующий тяжёлый плавучий причал, а затем - через построенный стационарный. У тяжёлого причала в качестве бункеровочного склада был установлен танкер-накопитель с двойным бортом «Маршал Василевский», купленный у компании ОАО «Новошип», дедвейтом 68 тысяч тонн. Носовую оконечность танкера-накопителя дополнительно укрепили на четырёх рейдовых бочках, а корму - к трём швартовным устройствам на берегу.

Загрузка танкера-накопителя стала осуществляться по закрытой технологии перекачки нефти из берегового резервуарного парка, через два трубопровода диаметром 426 миллиметров и длиной в один километр каждый. На трубопроводе установлены приборы, предупреждающие опасное повышение давления, контролирующие скорость перекачки, и ловушки для сбора утечек газа. Такая технология даёт возможность обеспечивать загрузку на РПК 40-60 танкеров в год.

Была реконструирована и сливная эстакада, благодаря чему появилась возможность обеспечить ежесуточную выгрузку 60 железнодорожных цистерн с нефтью. Для этого пришлось проложить дополнительные железнодорожные пути, проведя большой комплекс взрывных работ.

Всего на возведение РПК потребовалось затратить очень приличные средства, но при строительстве аналогичного комплекса с нуля на эти цели их понадобилось бы на порядок больше.

Понятно, что к такому выгодному объекту было приковано пристальное внимание. Вначале база была выведена из подчинения Северного флота, передана снабженцам ВВС ПВО, преобразована в ОАО, а затем продана. Но покупатель заплатил за неё дважды, вначале затратив средства на строительство, а затем - на покупку у Министерства обороны.

У каждого своя правда

В мае 2011 года этот объект передали в собственность ОАО «Окружной материальный склад» приказом бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, признавшего комплекс ненужным флоту. В сентябре 2012 года нефтебазу выставили на торги, а 17 октября 2012­го у нефтеперевалочного комплекса объявился новый (старый) хозяин.

Организовало процедуру продажи ­ по заданию департамента имущественных отношений Минобороны - ООО «МИРА». По итогам торгов база в Мохнаткиной Пахте перешла во владение мурманской компании ООО «Коммандит Сервис» за 455 миллионов рублей, что, как утверждают следователи, на 242 миллиона рублей меньше, чем рыночная стоимость базы. При этом, как отмечают информированные средства массовой информации, протокол решения совета директоров о продаже базы махинаторам пришлось подделать, так как гендиректор ОАО «ОМС» категорически отказался продавать объект. Его подпись была сделана задним числом, а самого несговорчивого директора скоропостижно «ушли».

Главная военная прокуратура направила требование регистрационным органам о прекращении регистрации сделки по продаже нефтеперевалочного комплекса в Мохнаткиной Пахте. Надзорный орган передал в Главное военное следственное управление СКР материалы проверки продажи по заниженной стоимости нефтеперевалочного комплекса в посёлке Мохнаткина Пахта.

Своя точка зрения на данную ситуацию имеется у руководства компании «Коммандит Сервис», которая выступила с открытым письмом, в котором опровергала информацию о незаконной сделке. На чём же акцентирует внимание руководство компании? Предметом сделки, отмечает общество, является не весь нефтеперевалочный комплекс, а всего 12 объектов, которые могут использоваться в производстве только совместно с другими объектами, которые входят в состав технологического комплекса в собственности компании (железнодорожная станция, рейдовый комплекс и танкер-накопитель).

Эти 12 объектов были построены предприятием «Коммандит Сервис» в 2005 году на его же собственные денежные средства. Причём немалые. Всего было затрачено более 630 миллионов рублей. После этого они были переданы государству в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Мурманской области и сразу же взяты в аренду ООО «Коммандит Сервис» сроком до 31 декабря 2037 года.

В 2010 году объекты передали в пользование Минобороны, при этом ООО «Коммандит Сервис» осталось арендатором данных 12 объектов. Согласно сообщению, компания заплатила за аренду помещений сумму в размере 119 миллионов рублей.

Департамент имущественных отношений Минобороны РФ с 2010 года, являясь на тот момент собственником упомянутых объектов, был намерен реализовать их какой-либо коммерческой структуре.

В августе 2012 года компания узнала, что арендуемые объекты выставлены на торговую площадку в соответствии с приказом министра обороны, и решила принять участие в торгах на праве собственности, чтобы сохранить единую технологическую схему работы. Ведь понятно, что построенные ООО «Коммандит Сервис» железнодорожная станция, рейдовый комплекс и танкер-накопитель без остального оборудования работать не могут.

В итоге по результатам завершения официальной процедуры аукциона компания выиграла торги и заплатила 455 миллионов рублей за данные объекты. За весь период эксплуатации этих 12 объектов ООО «Коммандит Сервис», как следует из открытого письма, потратило из своих же собственных средств на их техническое содержание и ремонт 44 млн 55 тысяч 401 рубль. Уж если кто-то и пострадал в данной ситуации, так это ООО «Коммандит Сервис».

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что данная база хранения горючего не простаивала, не загрязняла нефтепродуктами Кольский залив, а исправно работала, перечислив в госструктуры от «Коммандит Сервиса» в виде различных платежей за весь период работы 1 миллиард 238 миллионов 399 тысяч 872 рубля.

Есть желающие поиграть в конверсионную рулетку?

Конечно же, точку во всей этой истории должен был поставить суд, «самый гуманный и справедливый в мире», как говорил один из героев кинофильма «Кавказская пленница». Он и поставил точку, о чём говорилось выше, сочтя эту сделку незаконной. Но в данной ситуации речь должна идти о преступных деяниях представителей Министерства обороны, принимавших участие в данной афере. Не следует забывать и то, что ООО «Коммандит Сервис» выиграло торги, придуманные не Министерством обороны, не самой компанией, а государством в пресловутом ФЗ № 94, который уже принёс стране больше вреда, чем пользы. Сейчас он заменён на ФЗ № 44.

У Министерства обороны в результате отказа от непрофильных объектов есть и появится ещё немало «ненужного» имущества, которое могло бы быть использовано коммерческими структурами. Но вот появятся ли теперь желающие играть в конверсионную рулетку с Министерством обороны и государством, те, кто мог бы вложить средства в реанимацию оставленной военными инфраструктуры? Ответ, скорее всего, будет отрицательный. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру