Простатит как «состояние души» и камни по наследству

Чего стоит бояться мужчинам после сорока? Бывает ли у сильной половины климакс? Где делают обрезание, и как получить в поликлинике талон к специалисту? На самые распространенные, а порой, и неожиданные вопросы наших читателей отвечает Антонина Анатольевна Муритова, врач-уролог отделения урологии высшей квалификационной категории. Вахтовая работа моряков вдали от семьи, холодный климат… Оказывается, северяне больше других страдают от воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

«Два месяца жду записи на прием к урологу в поликлинике по месту жительства в Мурманске. У меня есть некоторые жалобы, иногда возникают болевые ощущения. Как мне попасть на прием к урологу? Можно ли обратиться напрямую в дневной стационар к урологу областной больницы?»

- Действительно, такая проблема существует. Это связано с тем, что поликлиники в настоящее время не полностью укомплектованы узкими специалистами. Я могу посоветовать для начала записаться к участковому терапевту. Если и он откажется направить вас к урологу, стоит напрямую обратиться к заведующему отделением или главному врачу поликлиники. Как правило, через администрацию такие проблемы решаются быстро. При наличии жалоб пациент обязательно будет услышан и принят. В крайнем случае, с болями или другими острыми симптомами болезни вы можете обратиться в приемный день в нашу больницу. Здесь вас осмотрит дежурный уролог и решит, что делать дальше. При себе надо обязательно иметь всю медицинскую документацию (заключение терапевта, возможно, результаты УЗИ, анализы, выписки из истории болезни), которая у вас есть на руках, паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Уролог у нас дежурит по вторникам, четвергам и субботам.

«Я - мужчина, мне 47 лет. Никаких жалоб по мужскому здоровью нет, работа сидячая, избыточного веса нет, но были урологические проблемы у отца, поэтому обратился в поликлинику по месту жительства с целью пройти обследование. Терапевт отказалась выдать талон к урологу и как-то обследовать меня из-за отсутствия жалоб. Но я хочу знать о состоянии моего мужского здоровья. Как мне быть?»

- Мужчина после 40 лет должен обязательно ежегодно осматриваться у уролога и при наличии жалоб, и при их отсутствии. Если участковый терапевт отказывает, обращайтесь к семейным докторам или в администрацию поликлиники. Можно также отправиться в фонд обязательного медицинского страхования напрямую, и проблема будет решена.

«Последнее время в рекламе много говорят о простатите. Насколько грозная это болезнь, и действительно ли всех мужчин она обязательно настигнет? Может, есть шанс как-то избежать этой беды?»

- Простатит - очень распространенное заболевание. Особенно в районах Крайнего Севера, где мы проживаем. Но назвать смертельным его нельзя. Простатит на сегодняшний день - скорее «состояние души». Если это спортивный, увлеченный, активный человек, что молодой, что более зрелый, простатита ему бояться не надо. Если нет жалоб, то достаточно раз в год показываться урологу, проходить определенное обследование и жить спокойно. Это анализ крови на специфический антиген, УЗИ предстательной железы и, вообще, мочеполовой системы, в том числе почек, в поликлинике по месту жительства. Также все эти обследования можно выполнить в рамках диспансеризации. Каждый год пациентов оповещают о такой возможности. И ей можно и нужно пользоваться, потому что государство тратит на это большие деньги.

«Связан ли простатит с половой слабостью или бесплодием?»

- Он может быть причиной временной половой слабости и нарушения репродуктивной функции человека. За этим нужно следить. Но сказать точно, что у человека есть простатит, и он будет бесплоден, нельзя. У каждого индивидуально. Обращайтесь к специалистам.

«Проводится ли лечение бесплодия у мужчин в областной больнице? Платно ли это?»

- Такое лечение проводится и на базе дневного стационара, и на базе урологического отделения, где делают операции. Лечение у нас бесплатное.

«У меня 19-тилетний сын. Воспитываю его без отца. Надо ли обращаться сыну к урологу для профилактических осмотров, если нет никаких болезненных состояний? Ведь женщинам рекомендуют идти к гинекологу для профилактики различных заболеваний. Если да, то куда, если в поликлинике уролога нет?»

- Молодые люди, начиная с 16 лет, ежегодно осматриваются призывными комиссиями в военкоматах. Если нет жалоб, и комиссия ничего не выявила, обращаться никуда не надо. Мы уже говорили о том, что постоянно мониторить мужское здоровье нужно с сорока лет.

«Скажите, существует ли климакс у мужчин, как он проявляется, в каком возрасте? Если да, то можно и надо ли это лечить? Стоит ли искать причину раздражительности мужа в этом явлении?»

- Климакс мужской, как и женский, как я уже говорила, это «состояние души». Он может возникнуть у 35­летнего и не быть у 70-летнего. Человек должен быть активным, спортивным и не толстым, тогда мужской климакс наступит очень поздно.

«Мои вопросы об обрезании. Делают ли это в областной больнице? С какого возраста детям можно проводить операцию? Под общим или местным наркозом?»

- В областной больнице обрезание детям не проводится. Этим занимается детская городская больница. У нас обслуживается пациенты старше 18 лет. По всем вопросам, которые касаются детства, следует обращаться к педиатрам, они делают такие манипуляции под наркозом. По нашему российскому законодательству детям вообще никакие операции без наркоза не делают.

«У моей мамы когда-то было заболевание почек, а именно - камни в почках. У меня после первых родов тоже обнаружилось это заболевание: был приступ почечных колик (1 раз после сильного стресса). Но со временем, видимо, заболевание прошло само, то есть почечного приступа больше не было. На протяжении 15 лет лишь иногда возникают тянущие боли в области почек. Во время медицинских осмотров (раз в два года) сдаю анализ мочи. Терапевт отклонений в нем не обозначал. Вопрос: достаточно ли анализа мочи, чтобы быть уверенной в отсутствии заболеваний почек? Если нет, то как мне действовать? И какая профилактика заболеваний почек должна быть для моей дочери, существует ли она, если, как в моем случае, недуг может передаться по наследству?»

- Для диагностики заболеваний почек одного анализа мочи явно недостаточно. Для этого надо добавить хотя бы ультразвуковое исследование почек и мочевыводящих путей. При наличии мочекаменной болезни в анамнезе в прошлом или при наличии ее у близких родственников, раз в год, не менее, поскольку в 25% случаев мочекаменная болезнь наследуется. Так что если у вас есть это заболевание, и у вашей мамы оно было, то и у ребенка стоит его ожидать. Могу рекомендовать УЗИ с раннего возраста и контроль анализов мочи.

«Существует ли профилактика воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, например, цистита? Связано ли это заболевание с холодным климатом? Можно ли лечить его самой, если нет времени на уролога?»

- Холодный климат, естественно, является фоном для возникновения воспалительных заболеваний. Но самостоятельно лечить их не надо. Для этого есть специалисты, которые правильно поставят диагноз, и это не позволит острому циститу перейти в хроническую форму.

А в следующем номере нашей газеты мы расскажем о том, чем опасно самолечение. Нашим экспертом выступит заведующая Централизованной многофункциональной лабораторией областной больницы Гордеева Светлана Александровна. Напоминаем, что вопросы вы можете оставлять в разделе «Обратная связь» на сайте областной клинической больницы им. Баяндина или присылать по адресу: murmansk.mk@gmail.com. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру