Песня в образах: новый Арктический театр готовится к первой премьере

В Мурманске создается четвёртый театр. И, судя по премьерной постановке в жанре музыкальной пантомимы, он будет отличаться от существующих площадок. Название новому учреждению культуры уже придумано: Арктический театр, и уже в это воскресенье зрители смогут оценить творчество актеров.

Выпить невидимую рюмку водки? – неужели активный сторонник трезвого образа жизни Евгений Гоман ставит своего ученика перед таким выбором? На самом деле режиссер и актер обсуждают тонкости игры. Перед Григорием стоит непростая задача: с помощью одних только жестов и эмоций рассказать зрителю песню своего тезки Лепса.

- Мы специально выбирали песни, которые не понимаем: Лепс, «Младший лейтенант». Но большинству людей они нравится. Почему? Мы б хотели через пластику это осознать, - рассказал режиссёр Арктического театра о своей задумке.

- Лично мне ближе классические формы, - признаётся актёр Арктического театра Григорий Помещиков. - Но пантомимы интересно попробовать. Скоростная смена образов, работа мозга. Что-то новое. Интересно попробовать.

«Песня Мима» – это не совсем спектакль, а, скорее, набор музыкальных пантомим. Премьера состоится уже 2 ноября в клубе «Ледокол».

- Морально я не готова. Так как жанр новый – волнуюсь, - говорит актриса Арктического театра Валерия Самойлова. - Но как сказал Мошков: «Ты должен, а значит ты можешь».

- Мне самому любопытно: что будет? Это принципиально новый жанр для России. Его придумал британский актер. Суть – передавать фразы, находя, порой, неожиданные смыслы, - сообщил актёр Арктического театра Роман Гладышев.

Придумать жесты, чтобы передать красивую метафору, сначала было непросто, признаются мурманские актеры, но потом втянулись, и осмелились даже поэкспериментировать на любимых песнях

Своей нестандартной постановкой молодые актеры заявят о создании нового Арктического театра. Сейчас учреждение регистрируют в реестрах министерства культуры. И когда процедура будет завершена, в Мурманске появится четвёртый по счету профессиональный театр.

- Мне уже 35, -шутит Евгений Гоман. – Уже не молодежь, пора становится профи. Мне нужно семь человек. Сейчас нас пятеро. Мы ждем профессиональных актеров. Такие уже приходили, некоторые остались. Театры не позволяют играть своим актерам в двух театрах сразу.

Коллеги по ремеслу, наверняка, посмеиваются, мол, кем они себя возомнили. Но все «арктические» актеры - люди не с улицы. Алена Кудрявцева, Лера Самойлова и Гриша Помещиков несколько лет играли в молодежном театре «А может быть, Джон Иваныч?» Роман Гладышев - звезда мюзикла «Симка». Все сотрудники Арктического театра будут работать полный день и получать зарплату.

- Пришлось взять индивидуальный план в Университете, чтобы работать здесь, - говорит актриса Арктического театра Алёна Кудрявцева. - У меня всю жизнь была мечта. И сейчас есть возможность реализовать ее. Я нашла выход из ситуации.

Все официальные театры города существуют за счет государства. У новой труппы такой привилегии нет. А значит работать и выкладываться на сцене актерам придется вдвойне. Оценить старания можно будет уже в это воскресенье 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру