Почему мы не зайцы?

В Мурманске ожидается повышение цен на проезд в общественном транспорте

С 9 по 15 сентября в Мурманской области наибольшее увеличение цен отмечено на охлаждённые и мороженые куры - на 1,7%; говядину - на 1,3%; свинину - на 1,0%.

Продолжают расти цены на куриные яйца и чёрный байховый чай ­ на 0,8%; пастеризованное молоко 2,5­3,2% жирности - на 0,7%. Снижение цен зафиксировано на морковь - на 1,7%; картофель - на 1,5% и репчатый лук - на 1,2%.

В начале осени один килограмм мяса охлаждённых и мороженых кур в магазинах Мурманской области можно было купить по 152,37 рубля; говядины - 294,99 рубля; свинины - 273,33 рубля; чая - 520,93 рубля; литр молока по 51,44 рубля; десяток куриных яиц по 51,51 рубля. А кило моркови обходилось северянам 28,86 рубля; картофеля - 24,52 рубля и репчатого лука - 24,49 рубля.

А вот оплата проезда в общественном транспорте Мурманска и на пригородных направлениях в ближайшее время может повыситься. Оказывается, обновление парка автобусов, о котором недавно так радостно сообщало руководство ОАО «Электротранспорт» и бывшие - новые депутаты горсовета областного центра, поставило перевозчиков в крайне сложные экономические условия. «Работает более 40 процентов абсолютно новых машин. Причём машин с хорошим оборудованием, - сообщил генеральный директор ОАО «Электротранспорт» и депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Коробков. - Сейчас на линиях курсируют 75 новых машин, каждая стоит около шести миллионов рублей».

Ему вторит генеральный директор ОАО «Мурманскавтотранс» Андрей Варзугин: «Должен всегда быть баланс между обновлением подвижного состава и теми расходами, которые несёт предприятие. Каким-то образом надо компенсировать, чтобы удержать водителей, чтобы платить им достойную зарплату. Нам необходимо повысить свои доходы, чтобы расходы не съедали все те зарабатываемые деньги, которые мы привозим непосредственно с линии».

Компенсировать затраты можно, увеличив компенсацию на возмещение убытков из бюджета или повысив стоимость билетов. Сегодня проезд на автобусе и троллейбусе в городе стоит 19 рублей, а реальная, экономически обоснованная цена - минимум 25 рублей. «На мой взгляд, на сегодня, наверное, самый реальный тариф для пассажиров - 22 рубля», - считает Сергей Коробков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру