В канун майских праздников мурманчане, пострадавшие от взрыва бытового газа, смогут вернуться в свои квартиры

Мэр города Мурманска провел очередную встречу с жильцами дома 69/51 по улице Александра Невского, пострадавшими в результате взрыва бытового газа.

- Третье по счету совместное совещание завершилось выработкой консолидированной позиции, – рассказал об итогах Алексей Веллер. – Все жильцы единогласно заявили о своём согласии на проведение ремонтно-восстановительных работ в принадлежащих им квартирах. Мы пришли к полному взаимопониманию.

Напомним, 20 августа техническая комиссия завершила работы по обследованию аварийного дома и пришла к выводу о возможности восстановления поврежденных при аварии конструкций. В планах городских властей – полностью обновить все сети, отремонтировать подъезды, кровлю, подвал и квартиры пострадавших жильцов. Однако этот вопрос мог быть решен только при условии официального согласия собственников на восстановление жилых помещений. Сегодня такое согласие получено.

Теперь, когда отношения между жильцами и администрацией города оформлены юридически, осталось решить финансовые вопросы. 11 сентября состоится внеочередное заседание Совета депутатов города Мурманска, на котором будет рассмотрено предложение о выделении средств на проведение ремонта из муниципальной казны. При положительном решении уже в конце сентября можно будет приступать к работам. Все последствия страшной аварии будут устранены в установленный срок. Комплексное восстановление и ремонт жилых помещений планируется закончить в апреле 2015 года. Это значит, что в канун майских праздников мурманчане смогут вернуться в свои квартиры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру