Экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения покидал условно терпящую бедствие лодку через торпедный аппарат

Сегодня в главной базе подводных сил Северного флота в Гаджиево состоялось учение сил поисково-спасательного обеспечения по оказанию помощи экипажу атомной подводной лодки, условно терпящей бедствие. Различные варианты спасения людей на море в случае возникновения аварийной ситуации отрабатывали экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «Тула» и личный состав аварийно-спасательного отряда Северного флота. Как сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, впервые в спасательном учении использовалась водолазная транспортировочная складная барокамера (БВТ-С) «Кубышка», недавно поступившая на вооружение спасателей-североморцев.

Начальник штаба Северного флота вице-адмирал Николай Евменов, под руководством которого прошло спасательное учение, подводя его предварительные итоги, отметил, что «эффективность действий по спасению экипажа аварийной атомной подводной лодки прежде всего зависит от умелого и грамотного использования как спасателями, так и самими подводниками всего арсенала спасательных средств и практических навыков по его применению».

В учении по оказанию помощи экипажу атомной подводной лодки помимо ракетного подводного крейсера стратегического назначения от подводных сил Северного флота были задействованы водолазное судно «ВМ-596» и спасательный катер «Кайман» из состава аварийно-спасательного отряда. В качестве обучаемых к спасательному учению также привлекались командиры атомных подводных лодок, базирующихся в главной базе подводных сил Северного флота.

Одним из основных эпизодов спасательного учения стала отработка экипажем РПКСН покидания условно терпящей бедствие подводной лодки через торпедный аппарат в обеспечении водолазов и телевизионного необитаемого подводного аппарата «Фалкон», спущенного с борта водолазного судна «ВМ-596».

В рамках данного эпизода было разыграно и разворачивание переносной складной барокамеры «Кубышка» для оказания помощи подводнику, условно получившему водолазное заболевание. С помощью БВТ-С «Кубышка» осуществлялась его доставка к дежурной барокамере для проведения лечебной декомпрессии.

Экипаж РПКСН также отработал эпизоды учения по выводу личного состава условно аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, с использованием всплывающего спасательного устройства, и покидание подводной лодки, условно терпящей бедствие и находящейся в надводном положении, в индивидуальных спасательных средствах с последующей посадкой на спасательные плоты.

Тренировки и учения по оказанию помощи экипажам подводных лодок проводятся на Северном флоте регулярно. В мае в Баренцевом море были проведены масштабные учения сил ПСО Северного флота, во время которых осуществлялся поиск условно аварийной подводной лодки, которая легла на грунт, и спасения её экипажа с помощью глубоководного спасательного аппарата АС-36, базирующегося на борту спасательного судна «Михаил Рудницкий». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру