Владимиру Жириновскому приглянулся горсовет Мурманска

В конце прошлой недели председатель избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов в ходе подготовки к единому дню голосования 14 сентября провёл рабочее совещание с председателями Апатитской, Мурманской, Мончегорской, Кандалакшской и Североморской территориальных избирательных комиссий, на котором обсуждались вопросы готовности участковых избирательных комиссий к проведению голосования.

Председателям территориальных комиссий было рекомендовано активизировать работу по информированию избирателей о ходе избирательных кампаний, о времени и месте проведения голосования, в том числе досрочного.

Кроме того, в связи с оснащением избирательных участков городов Мончегорска и Североморска комплексами для электронного голосования (КЭГ) было обращено особое внимание председателей соответствующих территориальных комиссий на необходимость информирования избирателей о применении КЭГ при проведении голосования и разъяснения порядка их использования.

А в это время на официальном сайте Мурманской территориальной избирательной комиссии размещены сведения о зарегистрированных кандидатах в депутаты Совета депутатов города Мурманска пятого созыва по одиннадцати мажоритарным округам и списки зарегистрированных кандидатов в депутаты по единому округу, то есть выдвинутых политическими партиями.

Напомним, по мажоритарным округам выдвигалось 139 кандидатов, а зарегистрировалось 117. Из одиннадцати политических партий только девять примут участие в избирательной кампании. Не сдала документы на регистрацию своих кандидатов, выдвинутых по партийному списку, политическая партия «Партия возрождения России». В списке участниц в выборах в Совет депутатов города Мурманска нет и политической партии «Рождённые в СССР». Таким образом, из 126 кандидатов в депутаты, выдвинутых по единому списку, зарегистрировалось 109 человек.

Некоторых северян может удивить забавный факт этой избирательной кампании - в партийном списке кандидатов в горсовет Мурманска пятого созыва есть и фамилия Владимира Жириновского, лидера ЛДПР и члена Государственной Думы. Владимир Вольфович возглавляет партийный список регионального отделения либерал-демократов, после вожака идут Максим Белов и его соратники.

- Таким образом Владимир Вольфович хочет продемонстрировать, что и регион в целом, и Мурманск в частности для нашей партии важны. В ближайшее время мы ждём нескольких депутатов Госдумы, которые приедут к нам дать своё напутствие кандидатам от ЛДПР, - сообщил представитель регионального отделения партии Максим Белов. В случае победы на выборах в Совет депутатов города Мурманска пятого созыва Владимир Вольфович вряд ли покинет своё место в Государственной Думе, отметил лидер региональных либерал-демократов.

На прошлой неделе в Мурманске был отмечен и первый факт использования чёрного пиара в этой избирательной кампании. В некоторых подъездах мурманчан появились политические листовки без выходных данных. В чёрно-белом издании «Политическая азбука» был опубликован материал о действующем главе Мурманска Алексее Веллере.

Как отметил Владимир Шулаев, председатель Мурманской территориальной избирательной комиссии, к ним уже поступают первые жалобы на ход избирательной кампании от представителей разных партий: ряд региональных печатных изданий, выпускаемых специально к выборам, начинают друг с другом «переписываться» на своих страницах и порой некорректно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру