В Мурманске почти память погибших моряков АПЛ «Курск»

Утром у мемориала морякам-подводникам, погибшим в мирное время, выполненного из фрагмента рубки «Курска», прошел митинг памяти. Со дня трагедии, когда во время учений в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск», прошло 14 лет.

На митинг, организованный региональным отделением Общероссийского движения поддержки флота при поддержке мурманского штаба Общероссийского народного фронта, прибыли представители Северного флота, правительства Мурманской области, регионального заксобрания, руководства областного центра, ветеранских и общественных организаций, жители города. Почтить память погибших моряков пришли больше сотни человек.

Траурное мероприятия открыл сопредседатель ОНФ, председатель Мурманского регионального отделения Движения поддержки флота Владимир Мальцев: «12 августа практически мгновенно в ходе двух взрывов погибли 95 человек. 23 моряка боролись за живучесть некоторое время. К сожалению, стихия победила. Но мы помним их. Все 14 лет, что прошли с того времени, они в нашей памяти».

Трагедия «Курска» - самая горькая в истории отечественного флота. 118 жертв. Ни одного выжившего. По официальной версии в 11часов 28 минут на борту АПЛ произошел взрыв торпеды. Причиной стала утечка компонентов топлива. Через 2 минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлек за собой детонацию торпед. Второй взрыв привел к разрушениям нескольких отсеков подлодки.

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун: «Невозможно такое забыть. Все мы жители области помним этот страшный день, помним, как охватил нас ужас. Чувство беспомощности и надежды на то, что наших моряков удастся спасти. Мы ловили каждое слово, каждое сообщение. Команда жива, команда бьет борта, она ждёт помощи. Говорят, что моряки, которых забрал океан, не умирают – они всего лишь встают на вечную вахту. Для того, чтобы помнили, чтобы мы равнялись на них. Светлая память героям «Курска» и всем, кто боролся с океанской стихией и не сдался».

Начальник отдела по работе с личным составом СФ, капитан 1 ранга Максим Ратников: «Эта трагедия отразилась болью в сердцах каждого из нас. Серный флот стал слабее на одну атомную подводную лодку, но стал сильнее еще на один героический экипаж. На карте появилось еще одно скорбное место, где при прохождении корабли отдают воинские почести, экипажи застывают в минуте молчания».

«Когда погиб экипаж «Курска», многие скептики утверждали, что на этом закончилась эра российского атомного флота, однако это не так. В день ВМФ, когда к нам прибыл президент России Владимир Владимирович Путин, мы наблюдали, что на рейде Североморска стояли новейшие современные атомные подлодки проектов «Борей» «Ясень». И на стапелях заложены другие лодки – атомные и дизельные, которые в ближайшее время войдут в состав Военно-морского флота страны, а это значит, что Россия по-прежнему - великая морская держава»,  – отметил в своем выступлении Владимир Мальцев.

Траурные мероприятия сегодня проходят не только в Мурманске, но и в ЗАТО Александровск, откуда лодка ушла в свой последний поход. Вспоминают мужественный подвиг героев в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе и других городах страны. После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к подножию фрагмента рубки «Курска». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру