Валентина Гунина выиграла чемпионат Европы по шахматам

В последние годы российские шахматистки приучили поклонников «гимнастики ума» к своим успехам – недаром в числе 20 лучших женского рейтинга ФИДЕ представлены пять россиянок. Новое достижение стране принесла 25-летняя Валентина Гунина, ставшая первой в России женщиной-гроссмейстером, победившей на двух чемпионатах Европы.

На турнире в болгарском Пловдиве, завершившемся на минувшей неделе, Гунина победила досрочно, за один тур до финиша став недосягаемой для преследовательниц. Родилась будущая чемпионка в Мурманске, а затем переехала с мамой в подмосковное Голицыно.

Впервые Гунина заявила о себе в 1999 году, победив на чемпионате России среди девочек до 10 лет. В 2008 году она одержала первую "взрослую" победу – в Высшей лиге чемпионата России среди женщин. Через четыре года был первый европейский триумф.

Несмотря на титулы, в беседах с журналистами Валентина Гунина держится просто. Рассказывает о том, как ее мама делает ремонт в квартире, купленной на деньги дочки, признается в любви к Стивену Кингу, откровенничает о ранимости шахматистов... Но с началом каждой партии Валентина Гунина начинает молниеносно просчитывать ситуацию на доске.

Скорость мышления и принятия решений, пожалуй, главный конек Гуниной. Она считается специалистом по быстрым шахматам, и в мае стала чемпионкой России в этой разновидности игры, обойдя Александру Костенюк – лучшую из россиянок в рейтинге ФИДЕ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру