Много зарабатываем, но больше тратим

18 июля на заседании регионального правительства министр финансов Мурманской области Роман Дурягин доложил об итогах исполнения областного бюджета за первое полугодие 2014 года

18 июля на заседании регионального правительства министр финансов Мурманской области Роман Дурягин доложил об итогах исполнения областного бюджета за первое полугодие 2014 года

18 июля на заседании регионального правительства министр финансов Мурманской области Роман Дурягин доложил об итогах исполнения областного бюджета за первое полугодие 2014 года и об исполнении поручения президента РФ о совершенствовании политики управления государственным долгом.

«В абсолютном выражении общий объём поступлений доходов в областной бюджет за полугодие составил 20,9 млрд рублей, объём расходов областного бюджета составил 24,8 млрд рублей», - сказал министр Роман Дурягин.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года доходы поступили на 1 млрд рублей (или на 5,3%) в большем объёме. Это связано с ростом безвозмездных поступлений из федерального бюджета и увеличением поступлений по налогу на доходы физических лиц за счёт передачи с местного на областной уровень 10% норматива зачисления налога, а также увеличения заработной платы в связи с реализацией майских указов президента РФ.

Расходы по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли на 3,8 млрд рублей, или на 18%, что в основном связано с появлением новых расходных обязательств - субвенция муниципальным образованиям на обеспечение дошкольного образования (ранее данные расходы осуществлялись за счёт средств муниципальных образований), а также с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы.

А в это время, как сообщает Росстат, реальные располагаемые денежные доходы населения в стране, по предварительным данным, в июне этого года снизились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2,9%, а в первом полугодии - на 0,2%.

По данным ведомства, среднемесячная начисленная заработная плата в июне текущего года составила 33 тысячи 563 рубля и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 9,6%, а в первом полугодии - на 10,5%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру