Эти горестные проводы: 22 июля ледокол «Arctic Sunrise покинет Мурманск

На прошлой неделе команда ледокола «Arctic Sunrise» занималась его ремонтом в порту Мурманск и готовила судно к отходу в Амстердам.

«Сейчас на судне находится команда из 15 человек. После девятимесячного простоя корабль нуждается в значительных ремонтных работах, и они ведутся до сих пор, - сказала пресс-секретарь «Гринпис России» Татьяна Васильева. - Команда восстанавливает все системы судна, в том числе испорченное навигационное и коммуникационное оборудование, готовит его к отплытию».

По её словам, в это же время проводилась и бумажная работа: для выхода из Мурманска судно должно получить соответствующие документы, оплатить стоянку в порту с 6 июня, когда был снят арест с «Arctic Sunrise».

Васильева также сказала, что в «Гринписе» ждут результаты проведённой на ледоколе независимой экспертизы. «Это техническая экспертиза того, в каком состоянии находится судно, какой ему был причинён ущерб».

21 июля в Мурманске должна была состояться прощальная пресс-конференция, на которой представители «Гринпис» планировали сообщить журналистам о том, что экипаж «Arctic Sunrise» завершил ремонт и он готов отправиться из Мурманска в Амстердам своим ходом 22 июля.

Но пресс-конференция не состоялась, так как за час до неё три отеля в Мурманске, с которыми предварительно было согласовано мероприятие и даже заключены договоры, отказали «Гринпис» в помещениях «по техническим причинам». А когда пресс-служба «зелёных» начала отвечать на вопросы приехавших журналистов на улице, прибыла полиция и потребовала прекратить «несанкционированный митинг».

Судно готово к отплытию и покинет Мурманск, как только власти и администрация порта завершат все необходимые процедур. «За три недели наша команда смогла вернуть «Arctic Sunrise» в рабочее состояние, и после оформления на отход он сможет отправится в порт приписки - Амстердам. Там будет выполнен полноценный ремонт и, мы надеемся, что «Arctic Sunrise» вскоре снова будет на страже природы Арктики», - рассказал капитан Даниель Ризотти.

Юрист «Гринпис Интернешнл» Елена Попова сообщила, что Следственный комитет в очередной раз продлил расследование по делу об акции на «Приразломной» до 24 сентября.

Напомним, нефтяная платформа «Приразломная» в сентябре 2013 года стала объектом агрессивной акции организации «Гринпис», активисты которой попытались взять её штурмом в Печорском море. Таким образом, «зелёные» якобы выражали протест против начала добычи нефти в Арктике.

Во время их атаки рядом с платформой проводились подводные работы. Водолазы выполняли обязательное мониторинговое обследование технического состояния ранее пробуренных и на тот день ликвидированных разведочных скважин, защитной насыпи вокруг основания платформы (бермы), а также рыбозащитных устройств.

«Мы не знаем, что было на уме у людей из «Гринпис», но они не смогли закрепиться на платформе. По опыту акций, проводимых «Гринпис» во всем мире, можно предположить, что, зацепившись за борт, участники акций, возможно, попытались бы затем подняться на саму платформу, - давал оценку действиям «зелёных» в официальном комментарии Геннадий Любин, исполнительный директор компании «Газпром нефть шельф», оператора проекта «Приразломное». - Целью подобных акций могло быть желание проникнуть на объект и на какое-то время дестабилизировать его работу. Это абсолютно недопустимо, потому что на платформе проходят пусконаладочные работы, ведётся строительство первой добывающей скважины в рамках пусконаладочных работ под нагрузкой. И последствия действий активистов «Гринпис» на платформе могли бы быть самые непредсказуемые, а для водолазов - вообще трагические. Их работу прервали в аварийном порядке. Никто не предполагал, что люди на быстроходных надувных лодках начнут движение к платформе».

После задержания ледокола «Arctic Sunrise» российскими пограничниками, было возбуждено дело о пиратстве, а 30 человек команды судна задержаны.

Отметим, что «Приразломная» негативного влияния на окружающую среду не оказывает, что подтверждено официальными документами. Морская платформа - это замкнутый цикл, безотходное производство - всё, что производится на платформе, утилизируется и никаких выбросов в окружающую среду не происходит. Как отмечал Геннадий Любин, исполнительный директор компании «Газпром нефть шельф», оборудование, которым располагают специалисты на платформе, является современным и наиболее эффективным для наших условий. Согласно перечню, предусмотренному планом ликвидации разливов, оно закуплено у компании-производителя «Lamor» - одного из мировых лидеров по изготовлению систем такого класса. Технология работы МЛСП «Приразломная» полностью исключает сброс промышленных и бытовых отходов, масел, пластовой воды, загрязненных производственных стоков и других вредных веществ в море.

После того, как пиратов Печорского моря освободили из под стражи и отпустили перед Рождеством по домам компания «Газпром нефть шельф» продолжала плановые работы на МЛСП. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру