В Баренцевом море значительно увеличилось количество молоди атлантической сельди

 

Учёные ПИНРО в ходе весенне-летней экспедиции выявили рост численности и биомассы молоди сельди в Баренцевом море. Собранные материалы будут использованы для формирования прогнозов рекомендуемого изъятия и международных переговоров.

Специалисты Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии представили результаты ресурсных исследований в Баренцевом и Норвежском морях, проходивших в мае-июне. Работы выполнялись в рамках Международной экосистемной съемки в северных морях совместно с норвежскими, датскими, исландскими и фарерскими учеными.

В ходе рейса научно-исследовательского судна «Фритьоф Нансен» были выполнены контрольные пелагические траления, океанографические и гидробиологические станции и гидрохимические наблюдения.

Согласно полученным данным, количество и биомасса молоди атлантической сельди в российских водах Баренцева моря значительно увеличились по сравнению с результатами съёмок прошлых лет. По словам учёных, это связано с появлением новых многочисленных поколений.

Собранные сведения лягут в основу промысловых прогнозов по сельди и другим пелагическим рыбам. Кроме того, на результаты проделанных работ будут ссылаться российские делегации, отстаивающие интересы страны на международном уровне. В частности, ПИНРО подготовило материалы для представления на рабочих группах Международного комитета по исследованию моря (ICES). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру