«Arctic Sunrise» готовится снова встать на защиту Арктики

«Arctic Sunrise» готовится снова встать на защиту Арктики

В конце прошлой недели на ледокол «Arctic Sunrise», который простоял девять месяцев в Кольском заливе после ареста российскими пограничниками за незаконные действия экологов по захвату морской платформы «Приразломная» в Печорском море, впервые поднялся экипаж «Гринпис».

После оценки состояния и ремонта судно вернётся в состав флотилии международной экологической организации. «После всех бюрократических процедур мы, наконец, получили допуск на «Arctic Sunrise», и судно снова в нашем распоряжении, - говорит координатор Арктической программы Голландии Санне ван Кюлен. - После девяти месяцев без должного техобслуживания оно находится не в лучшем состоянии. Какой именно ущерб нанесён и какой ремонт потребуется, прежде чем судно сможет покинуть Мурманск, мы узнаем только после обследования. После ремонта мы рассчитываем вернуть «Arctic Sunrise» в состав нашей природоохранной флотилии, и он снова будет на страже Арктики».

Как напоминает экологическая организация, 6 июня Следственный комитет сообщил, что снимает арест с «Arctic Sunrise». Тем не менее, СК не закрыл дело об акции на «Приразломной» и продлил сроки его расследования до 24 июля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру