«Ленин» поразил международного шахматиста Анатолия Карпова и журналиста Владимира Соловьева

В прошедшие выходные дни ледокол-музей «Ленин» посетили чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и известный журналист, телеведущий Владимир Соловьев. Первым на борт атомохода 17 мая поднялся международный гроссмейстер Анатолий Карпов. Экскурсию для великого шахматиста начал первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. Гостю показали, как исторические помещения «Ленина», так и информационный центр по атомной энергии.

За шахматной доской чемпиону миру удалось посидеть и на атомоходе. Мастер заметно оживился, оказавшись в своей стихии. Анатолий Карпов отметил, что шахматы на «Ленине» изготовлены в пятидесятых годах прошлого века. Международный гроссмейстер рассказал о том, что самая сложная фигура для изготовления - это конь. Обычно её делают методом склеивания, и есть лишь одна фирма во Франции, умеющая выпускать фигуры из цельного куска.

Во время экскурсии Анатолий Карпов чуть дольше задержался в радиорубке. Ответ на этот интерес чемпион дал в книге посетителей атомохода: «Приветствую легендарный атомный ледокол «Ленин! Надеюсь, экипаж ледокола также интересуется шахматами, как во времена нашего радиоматча. Поддерживаю программу возрождения атомного ледокольного флота России! Желаю успехов и удачи! А. Карпов».

Владимир Соловьев посетил ледокол спустя несколько часов после Анатолия Карпова. Известный ведущий цепким журналистским взглядом пытался ухватить всё увиденное. Он живо слушал рассказ об истории атомного флота и тут же задавал вопросы. Больше всего Владимира Соловьева интересовала жизнь моряка на атомоходе, например, как человек переносит вибрацию во время прохождения льда. С не меньшим интересом журналист отнесся к нынешним дням «Росатомфлота». Оказавшись на мостике, Владимир Соловьев заметил стоящий в доке атомоход «50 лет Победы» и тут же стал фотографировать его на камеру мобильного телефона.

В книге посетителей он оставил короткую, но ёмкую запись: «Чувство гордости за великую страну и людей, с любовью сохраняющих память о героях и их подвигах. Атомоход - легенда! В. Соловьев». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру