Мурманские огнеборцы отметили 365 лет со дня образования пожарной охраны России

На центральной площади города состоялся показ раритетных авто и современной пожарной техники. Спасатели МЧС поджигали и тушили машины и покрышки, вскрывали металлические двери и пели песни.

Исключение в юбилейный день - в центре Мурманска огнеборцы умышленно подожгли автомобиль на глазах у сотен зрителей. Демонстрация пожаротушения, как наглядное пособие и призыв: «Будьте осторожны!». За прошлый год спасатели МЧС выезжали на возгорания, пожары и автомобильные аварии более 10 тысяч раз.

- Мы тушим пожары, мы помогаем социальным работникам, открываем лифты, ликвидируем ДТП… И кошечки, собачки, всем помогаем! – рассказывает Артур Хачатрян, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно- спасательных работ ГУ МЧС России по Мурманской области.

Современные огнеборцы без спецтехники - немыслимы. На выставке пожарных машин самый старенький - автомобиль связи.

- 55 года выпуска, восстанавливалась своими силами в Мурманске, мы этой машиной гордимся, - делится Роман Фертиев, начальник караула.

Эта машина поступила в Мурманск всего две недели назад. Универсальный пожарно-спасательный автомобиль укомплектован всем необходимым оборудованием. Поможет при спасении людей в ДТП, обрушениях и пожарах. А при полевой работе даже может обеспечить спасателей МЧС горячей водой.

- На этой машине мы можем проводить аварийно-спасательные работы, помогать людям в той или иной степени, и даже подавать горячую воду при ЧС, - поясняет Иван Шалимов, капитан внутренней службы.

На выставке пожарной спецтехники дети внимательно исследуют каждый автомобиль. Вова Сулейманов задержался у коленчатого подъемника. Мальчик мечтает стать не пожарным, а строителем, а эта машина огнеборцев похожа на строительную авто-вышку.

Сотрудника пожарной охраны сегодня называют универсальным солдатом - у каждого бойца по несколько специализаций. Профессия крайне опасная и тяжелая.

- Сама боевая одежда - куртка, штаны, килограмм, наверное, пять весит, пожарный ремень с топором кило два, сапоги еще два, аппарат дыхательный килограмм 10, каска пожарная. Килограмм двадцать, наверное, на себе носим, - рассказывает Геннадий Вожуков , старший мастер ГДЗС.

Это тот минимум экипировки, который огнеборец всегда берет с собой на оперативный вызов. Ведь никогда не знаешь, что ждет на месте происшествия и чем обернется, пусть даже небольшое возгорание. В юбилейный день сотрудникам пожарной охраны все желали одного - сухих рукавов и спокойных дежурств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру