А где-то лето…

Мы расскажем, как и где отдыхать и какие существуют риски

Грядёт сезон отпусков, а вопросов появляется всё больше. Где безопасно? Где комфортно? Где недорого и как на это «недорого» могут повлиять колебания курса валют? Как именно экономические и геополитические изменения в нашей стране повлияют на летний отдых? Об этом рассказали специалисты туристического бизнеса. Мы обобщили эти ответы и по пунктам расскажем, как и где отдыхать и какие существуют риски.

Цены уверенно взлетели вверх, говорят специалисты

- Один из самых волнующих вопросов ­ рост курса иностранных валют относительно рубля. Как это сказывается на стоимости путёвок?

- Прежде всего, следует уточнить, что туроператоры закупают и продают туры в долларах США или евро, в зависимости от направления тура. Просто потому, что в нашей стране официальная валюта - рубль, мы видим цену именно в ней, а также выполняем покупку в родной - «деревянной» - валюте. То есть, надо понимать, что изменение курса рубля никаким образом не отразилось на бизнесе принимающей стороны, будь то Турция, Греция или любая другая страна - валютная цена за тур-продукт не меняется. Другое дело, что раньше россиянам за путёвку стоимостью 1000 евро приходилось отдать 44 000 рублей, сейчас же все 50 000 рублей. Так, например, туристы, которые в декабре начали подбирать себе тур на лето в Грецию стоимостью в 90 000 рублей, придя бронировать и покупать его в апреле, обнаружили, что позволить себе его они уже не могут, так как цена теперь около 120 000 рублей. И в данной ситуации важно понимать, что непосредственно бронь тура лишь с минимальной оплатой его части не принесёт особой прибыли туристу.

- То есть выгода от покупки тура заранее исчезла?

- Не совсем так. Разберём ситуацию. Вы в декабре забронировали тур на лето стоимостью 3 000 евро. В рублях его стоимость составила примерно 130 000 рублей. Вы оплатили 50%, т.е. 65 000, и решили остаток погасить весной, что возможно. И вот спустя несколько месяцев вы приходите в агентство с оставшимися 65 тысячами и узнаёте, что вы должны уже 75-80 тысяч. При этом в евро стоимость остатка та же самая - 1 500 евро. Всё дело в том, что агентство имеет полное право и, в общем-то, должно указывать в договоре стоимость в двух валютах - в той, по которой оно закупало тур, и в российских рублях. И в случае изменения курса валюты более чем на 2% агентство имеет право сделать перерасчёт стоимости в рублях. Но так же, если курс иностранной валюты упал более чем на 2%, клиент вправе потребовать перерасчёт в свою пользу. Т.е. и агентство, и клиент в равных условиях. Но, безусловно, всё это должно быть отражено в договоре.

- Получается, что зимой была очень выгодна именно покупка тур-продукта, а не его частичная оплата?

- Да, причём даже в случае кредитования эта выгода имеет место быть, ведь перед туроператором турист в лице турагентства производит полный расчёт. Но уже сейчас, когда рост курса иностранных валют замедлился, кардинальных изменений стоимости туров не предвидится. Но в любом случае следует очень внимательно читать все условия договора с турагентством. И если вы видите, что договор умещается всего на 1-2 листах, мы рекомендуем крайне осторожно сотрудничать с такой конторой, ведь для того, чтобы подробно описать условия тур-продукта, юридически обезопасить клиента и само агентство, а также указать порядок разрешения возможных спорных ситуаций, потребуется гораздо больший объём.

А дадут ли визы?

- Другой аспект, который может сильно повлиять на туризм, - политика, а учитывая события этой весны, появилось множество слухов и домыслов по поводу выезда россиян в страны Шенген соглашения.

- То, что политическая власть стран Шенген соглашения конфликтует с властью РФ и даже отказывает многим политикам в возможности получения визы, вовсе не значит, что россияне, а точнее жители Мурманской области, должны быть причастными ко всему этому. Консульства Финляндии и Норвегии официально заявили, что продолжат выдавать визы в штатном режиме. Так что все, кто планировал свой отдых в Скандинавии, а также в странах Шенген соглашения, могут быть спокойны, изменений в этой области нет и не предвидится.

Станет ли привлекательным Крым?

- Помимо дальнего зарубежья, многих теперь интересует отдых в Крыму.

- Да, так как Крым, ввиду последних геополитических изменений, стал частью РФ, многие россияне всерьёз задумались об отпуске в этом замечательном регионе. Но давайте для начала представим, что Крым - часть Украины и никакого конфликта нет, как это было несколько месяцев назад. Итак, вы запланировали отпуск. Разберём самый экономичный вариант. Отбросим отели - вы собираетесь снимать квартиру или, скорее, домик у доброй и милой «бабушки», который расположен где-то на окраине. Как вы понимаете, евроремонта и роскошной мебели ждать не нужно, было бы чисто, уютно - и уже хорошо. Также питаться вы планируете за свой счёт, примерно два раза в день, чтобы экономить средства, а также вы можете несколько раз побаловать себя походами в ресторан. Не стоит забывать, что вам придётся тратиться на передвижения до пляжа, центра города или куда-либо ещё. И, наконец, прибавим затраты на авиаперелёт из Москвы и обратно. Или как вариант - воспользуемся услугами Российских железных дорог. Продолжительность отдыха составит 21 день. Допустим, едете вы вдвоём. Напомню, что мы рассматриваем самый экономный вариант. Примерная стоимость которого составит 75 000 рублей. Тур из Москвы в Турцию с той же продолжительностью на двоих в приличный трехзвёздочный отель с питанием «всё включено» будет стоить вам около 60 000 рублей.

- Получается, что Крым - пока финансово непривлекательная область для отдыха? Но ведь зачастую россияне едут на отдых в Крым к родственникам.

- Да, в этом случае, конечно, затраты на поездку выровняются с той же Турцией, но вывод один - большого увеличения потока туристов ждать не приходится. Те, кто раньше ездил на побережье Азовского и Чёрного морей, продолжат это делать, а те, кто выбирал дальнее зарубежье, не будут изменять своим привычкам как минимум из-за финансовой составляющей. Уточним, многие мурманчане с интересом относятся к полуострову, многие изъявляют желание спланировать свой отпуск в данном регионе, но туристов отталкивает именно высокая стоимость такого отдыха при очень низком уровне сервиса. Мы же надеемся, что ситуация изменится, ведь это пойдёт на пользу всем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру