Губернатор Марина Ковтун подвергла резкой критике действия руководства Североморской центральной больницы и областного Минздрава

Губернатор Марина Ковтун подвергла резкой критике действия руководства Североморской центральной больницы и областного Минздрава

Если гора не идет к Магомету - то Магомет идет к горе. Губернатор Марина Ковтун на аппаратном совещании с областными министрами подвергла резкой критике действия руководства Североморской центральной больницы и областного Минздрава - за то, что до сих пор не решены проблемы с голодающими медиками. Сегодня уже 5-ые сутки, как люди голодают. За это время двое человек от голодовки отказалось, но присоединился один врач. Таким образом, протестующих - пока двое.

- Но если гора не идет к Магомету, то Магомет должен идти к горе. А вы как Магомет, видимо, со своим персоналом общались редко. И наверное, не конструктивно. Потому что это ваша зона ответственности полностью. Я, кстати, не снимаю ответственности и с Минздрава. Если вы не объясняете людям, за счет чего у них повышается заработная плата, то они будут ждать автоматического повышения ежемесячно. То есть сидеть и ждать. Отсидеть там с 8 до 3 - и сидеть ждать повышения зарплаты, - говорит Марина Ковтун, губернатор Мурманской области.

Встречи и переговоры с голодающими медработниками продолжались все выходные. То с депутатом, то с министром, то с заместителем губернатора. По некоторым вопросам были достигнуты устные договоренности, но со слов голодающих, они требуют документальных свидетельств. Пока не получат - продолжат голодовку. На аппаратном заседании в правительстве, держа отчет перед губернатором, чиновники пришли к выводу, что голодовка случилась вследствие «недопонимания». Руководитель - главврач Североморской ЦРБ - своей вины в этом признал.

- Не всегда не со всеми сотрудниками путь к информированию нашел, в большей степени моя вина - что я не смог объяснить, - поясняет Валерий Карпеко, главный врач Североморской центральной районной больницы.

Яблоком раздора для голодающих и чиновников - по-прежнему остается повышение окладов в два раза. Сделать это руководители больницы могут только за счет собственных доходов - и от этого пострадают врачи, которые зарабатывают деньги, пока трудятся сверхурочно.

- Увеличив просто оклад, в рамках имеющихся денежных средств, мы резко уменьшим объем стимулирующих выплат, - рассказывает Валерий Карпеко - главный врач Североморской центральной районной больницы.

По остальным же вопросам, если верить чиновникам, стороны понимания достигли. От части из них - как уволить главврача или повысить всем сразу зарплату в два раза - голодающие после переговоров отказались. Часть - была выполнена. К примеру, несогласному врачу-офтальмологу нашли отдельный кабинет и средства на оборудование. До этого два специалиста сидели в одном кабинете - что, понятно, дополнительному заработку не способствовало. Договорились и о поэтапной разовой медпомощи младшему медперсоналу, и по поводу надбавки за вредность вопрос решится. В Североморской больнице инициировали целый ряд проверок от разных структур.

- По больнице проведено было две проверки. Проверка в соответствии с этими событиями третья - предварительных нарушений нет. Госинспекиця труда заканчивает проверку предварительную у них по начислению. Есть замечания, связанные с вредностью, посмотрим, когда будет окончательный результат, - поясняет Татьяна Поронова, заместитель губернатора Мурманской области.

Губернатор, в свою очередь, дала распоряжение провести проверки вообще во всех медицинских учреждениях, настойчиво рекомендовала главврачам районных больниц почаще встречаться со своими работниками и популярно объяснять - как, из чего и почему складывается их заработок. Потому, как отметила губернатор, врач, который получает 60 тысяч - не будет хвастаться этим перед своим коллегой, зарабатывающим 20.

- У каждого есть руководитель, который обязан людям объяснять, рассказывать, встречаться. И не думать, что есть профсоюз и все проблемы решит. Если вы заинтересованы в кадрах, то вы будете каждого человека на руках носить, если требуется. А нам это требуется. Потому что количество врачей у нас явно недостаточное, - комментирует Марина Ковтун.

На данный момент голодовка медиков в Североморске прекращена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру