Слуги народа обнародовали доходы

Самый богатый - Никитин. А у Чуба и Чернышенко из общего только первая буква в фамилии

Слуги народа рассказали о своих доходах за 2013 год. И не только о своих, но и о доходах супругов. В декларациях указывают движимое и недвижимое имущество - всё то, чем владеет семья.

Два сенатора от Мурманской области Владимир Чуб и Игорь Чернышенко задекларировали совсем разные доходы. 26,8 миллиона рублей ­ семейный бюджет Чуба, а вот у семьи Чернышенко эта сумма значительно ниже ­ всего 3 с половиной миллиона. По сравнению с прошлым годом доход семьи Игоря Константиновича увеличился на 30%, а вот доход семьи Чуба вырос почти в три раза, впрочем, личный вклад сенатора составил 10% в общий котёл ­ 2,7 миллиона рублей.

Игорь Чернышенко принёс в семью 3,3 миллиона рублей ­ практически всю сумму, указанную в декларации. В документе указано и количество квартир и домов. У Чернышенко жилых помещений ­ 4, а у Чуба ­ 3, зато в графе «прочая недвижимость» у сенатора Чуба стоит цифра 9, а у его коллеги Игоря Чернышенко ­ всего один объект недвижимости. Зато по числу автомобилей Чернышенко лидирует. В его собственности Suzuki Grand Vitara и Hyundai Santa Fe. А вот у Владимира Чуба только Lada Priora.

Теперь к депутатам областной думы. Получающие заработную плату из бюджета в течение 2013 года в среднем заработали по 2 миллиона рублей. Василий Шамбир ­ ныне простой депутат, а в 2013 году ­ спикер областной Думы ­ заработал на своём посту почти 2,9 миллиона рублей, продал дом, землю, квартиру и автомобиль, выручив почти 4 миллиона рублей. А вот доход от банковских вкладов ­ сущие копейки в буквальном смысле слова.

Нынешний и.о. председателя областной Думы Михаил Ильиных заработал 3 миллиона 134 тысячи рублей. Его доход по сравнению с 2012 годом увеличился на миллион, а вот квартирой контр­адмирал так и не разжился.

Среди лидирующих по доходам из депутатов, работающих на профессиональной основе, ­ адмирал Вячеслав Попов. Его доход составил 4 миллиона 455 тысяч рублей. 276 тысяч рублей заработала супруга.

Годовой доход лидера коммунистов Геннадия Степахно не дотянул и до 2 миллионов. На том же уровне доходы лидера справедливороссов Александра Макаревича.

А вот среди депутатов, не получающих заработную плату в облдуме, самый большой доход задекларировал экс­директор ОАО «Апатит» Константин Никитин. Он в 2013 году заработал 18 миллионов 391 тысячу рублей. На втором месте ­ генеральный директор ОАО ПГ «Новик» и один из самых молчаливых депутатов Алексей Лященко. Он задекларировал доход в 14,5 миллиона рублей. Лидирующую тройку замыкает Виктор Сайгин, задекларировавший 13 миллионов, из которых только 167 тысяч ­ доход по основному месту работы. Все остальные средства ­ доход от продажи квартиры, двух автомобилей, от вкладов в банках и пенсия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру