Хит сезона - квартира с автоместом

Хит сезона - квартира с автоместом

Уезжают жить северяне не только за пределы родного региона, но и в пригороды Мурманска и Колы, где в последние годы развернулось коттеджное строительство. Развернулось - сильно сказано, скорее, проклюнулось. Число микрорайонов с малоэтажной частной застройкой можно сосчитать по пальцам.

Общей статистики по региону пока нет, каждый клиент уникален и требует персонального подхода, но эксперты ожидают некоторый застой и в этом секторе, который объясняется желанием покупателей отложить крупные приобретения, так сказать, до наступления ясности. Однако с уверенностью о наметившейся тенденции специалисты смогут сказать только после того, как сойдёт снег. Ведь традиционно покупкой участков и строительством частных домов люди занимаются летом и осенью, когда можно оценить окружающий пейзаж, инфраструктуру и границы владений.

Если же проанализировать опыт предыдущего года, то видно, что частные дома для части жителей региона стали альтернативой элитным квартирам стоимостью от 5 миллионов рублей и выше. Располагая такой суммой, люди уже начинают выбирать между шикарной квартирой и частным домом. Однако, как правило, состоятельные северяне предпочитают иметь и коттедж, и квартиру в городской черте. Возможно, мы увидим новые предложения на вторичном рынке загородного жилья и частных домов. Если недвижимость имеет адекватную оценку, то покупателя долго ждать не приходится. Но, увы, это большая редкость, как правило, «загородные виллы» сильно переоценены.

Арендаторы затягивают пояса

А вот рынок коммерческой недвижимости в Мурманске полон пессимистичных прогнозов. Число арендаторов, в частности у ОАО «Мурманнедвижимость», сокращается. С одной стороны, это тенденция последних нескольких лет - мелкие коробейники съезжают с насиженных мест в крупные торговые центры и гипермаркеты. С другой стороны, специалисты агентства утверждают, что многие предприниматели отказываются от офисных и торговых площадей из-за того, что вынуждены сворачивать свой бизнес. Чаще всего это касается сферы услуг и торговли. То ли они не выдержали конкуренции со стороны сетей, то ли, боясь разорения, предпринимают превентивные меры, пытаясь сохранить свои активы… Но факт остаётся фактом, поступления от аренды коммерческой недвижимости в последние месяцы в областном центре заметно сократились.

- Коммерческая недвижимость очень чётко реагирует на состояние экономики. Времена сейчас не самые лучшие. Сворачиваются многие предприятия. Дело в том, что по долгу службы в «Мурманнедвижимости» я как раз занимаюсь сдачей в аренду помещений. Предприниматели жалуются на то, что бизнес идёт плохо, средств мало, поэтому отказываются от помещений, - говорит Василий Вологдин, член Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации города Мурманска. - Конечно же, это явление не носит повальный характер, но тревожные звоночки, к сожалению, уже есть. Сегодня можно уверенно констатировать, что стоимость коммерческой аренды в Мурманске падает. Появилось очень много игроков на этом рынке, появилась конкуренция, так что падение существенное - почти в два раза. Информация эта не закрытая, всё на виду. Посмотрите на количество объявлений в городе: «Сдаётся в аренду коммерческое помещение».

Это всё говорит о том, что на этом рынке недвижимости появилось много предложений при том, что финансовая ситуация в стране не очень хорошая - бизнес стало вести тяжело. А вот эти помещения как инструмент развития экономики на сегодняшнее время используются плохо.

Коммунальные вкусы

Зато рост коммунальных платежей и радужные перспективы начала капитальных ремонтов многоквартирных домов заметной погоды на рынке недвижимости пока не сделали. Слухи о том, что мурманчане повально начнут избавляться от квартир с большими метражами, оказались сильно преувеличенными. Массовости это явление не получило, к тому же на подмогу пришли военные со своей ипотекой. Молодые офицерские семьи, как правило, выбирают просторные недешёвые квартиры в домах популярных серий. Это порядка 10% от всех сделок покупки квартир в Мурманске.

Немного изменились в последние годы и коммунальные вкусы мурманчан. Было время, когда из-за постоянных пробок на Кольском проспекте в стоп-лист попала недвижимость в южных районах Первомайского округа. Однако реконструкция Ленинградского шоссе, которую обещают завершить к 2016 году, изменила ситуацию. Квартиры на окраине Первомайского округа снова стали привлекательными для автовладельцев, для которых по-прежнему главным бонусом при покупке квартиры остаётся наличие места для парковки своей машины.

«Наш город просто не рассчитан на такое количество автомобилей. Горожане ставят машины куда ни попадя. Все хотят, конечно, под окном, так, чтобы разглядывать своего четырёхколёсного любимца в любое время, но это не всегда получается, - говорит Дмитрий Марьян, агент по недвижимости. - Сам сталкивался с такими фактами, когда автовладельцы без каких-либо оснований утверждают, что это парковочное место под их машину. Но это не подкрепляется ни документами, ни какими-либо действиями, например, усилиями по чистке этой площадки, поддержании её в чистоте. Так что наличие парковки рядом с домом - это не очевидное и важное преимущество. А чаще у нас в городе такая практика: сегодня успел поставить машину, завтра - нет».

Другое дело - состояние подъезда. Именно от него зависит первое впечатление клиента от того или иного объекта недвижимости. Многих отталкивает грязь и неприятный запах в подъездах. Напротив, идеальное состояние общедомового имущества скорее позволяет продать ничем не примечательную квартиру в обычном состоянии. Ведь в своих стенах можно сделать ремонт, а вот привести в порядок целый подъезд одному собственнику не под силу.

Кроме осмотра лифта, мусоропровода и лестничных пролётов, в последнее время мурманчане стали интересоваться и размерами квартплаты, они сравнивают тарифы на содержание и ремонт отдельных управляющих компаний между собой. Форма управления домом - ТСЖ или управляющая компания - также влияет, по мнению экспертов, на стоимость жилья в Мурманске. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру