Мужчина не должен учиться убивать и умирать

В этом убеждён выпускник журфака МГИ, а ныне альтернативнослужащий Анатолий Копырин

В этом убеждён выпускник журфака МГИ, а ныне альтернативнослужащий Анатолий Копырин

«Почта России» - или посёлок Спутник? У мурманских призывников есть право выбирать службу: традиционную - военную или альтернативную - гражданскую. Напомним, 1 апреля в России начался весенний призыв.

- Из нашего региона по плану Генштаба примерить сапоги и форму должны 1400 человек, из них 390 отправятся на Северный флот. Часть ребят будет служить в Оленегорске, Мончегорске, Полярном и Печенге, - говорит военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей.

Но портянки, казарма и военная дисциплина для Анатолия Копырина не оказались привлекательными. Молодой человек осознанно вместо привычной - военной выбрал альтернативную - гражданскую службу.

- Рабочий день у меня начинается в 7.30, - рассказывает Толик. - Официально заканчивать работу я должен в 14.30, но так как работать на почте некому, то всегда есть подработка, приходится задерживаться.

Анатолий трудится - или несёт альтернативную службу - в отделении «Почты России» № 34 на улице Хлобыстова Мурманска. В прошлом выпускник журналистского факультета Мурманского гуманитарного университета (сейчас Международный институт бизнес-образования. - Авт.) Анатолий успел поработать в нескольких заполярных СМИ, несколько лет подряд вместе с сокурсниками создавал студенческое телевидение «LIME TV», а когда настало время идти в армию, написал заявление на прохождение АГС.

- Это было вызвано тем, что за время становления меня как личности моя учёба, общение с журналистами, правозащитниками, музыкантами - всё это повлияло на моё мировоззрение. И я считаю, что на самом деле мужчина не должен и не обязан учиться убивать и умирать, и это, пожалуй, главный постулат, который я защищал в военкомате. Благодаря этому я оказался на «Почте России» и этим доволен. Если бы я был сейчас в армии, то был бы ограничен в том, чем я занимаюсь. Прохожу альтернативную службу я уже почти полгода, осталось 1 год и 4 месяца. Распределение в военкомате происходило забавно: после того, как мы прошли комиссию - а на АГС подавали заявления 9 человек, и все защитили свои права, - нам предложили выбрать место работы. Кого-то отправили убирать за немощными, например, в психиатрическую больницу в Апатитах, а меня, единственного, направили на «Почту России», - делится своими воспоминаниями вчерашний наш коллега по журналистскому цеху Анатолий.

Правда, служить «на гражданке» придётся на 9 месяцев больше, чем в армии, но зато можно три раза уйти в оплачиваемый отпуск. В общей сложности на работе придётся провести год и шесть месяцев. Зарплата на «Почте России» зависит от объёма выполненных работ, переработок и прочих нюансов, но в среднем выходит 15 тысяч рублей и выше.

По статистике, которую ведёт представитель Комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга и по совместительству председатель межрегионального профсоюза альтернативнослужащих Александр Передрук, каждый призыв в военкомат Мурманска поступает не менее 10 заявлений от северян, отказывающихся брать в руки автомат. В настоящее время Мурманск по количеству альтернативнослужащих на душу населения лидирует среди всех российских городов.

- Всплеск заявлений на альтернативную гражданскую службу появился где-то в 2010 году. До этого призывники тоже подавали заявления, но это были единицы. Я думаю, что здесь помогли наши усилия в просветительской работе, работа с институтом альтернативной гражданской службы. Региональные учреждения, работодатели стали более адекватно относиться к этому, начали подавать заявки на набор таких служивых. Люди начинают узнавать об АГС, потом рассказывают своим друзьям. Можно сказать, что работает некое сарафанное радио. Кстати, с 1 апреля этого года у нас стартовала новая информационная программа, которая охватывает около 10 регионов России. Она проходит под эгидой некоммерческой организации «Гражданин. Общество. Право». Мурманская область включена в этот проект по сбору информации об альтернативнослужащих Заполярья, - отметил Александр Передрук.

Анатолий Копырин, выбравший альтернативную гражданскую службу, считает, что «работа на почте его научила внимательности и кропотливости».

- Это поможет мне потом в любой другой работе, - говорит Анатолий. - Я становлюсь дотошным специалистом.

Это, конечно, не Сергей Довлатов, который, отслужив «вертухаем» в лагерях Коми АССР, написал откровенно-трагичную «Зону», где выступил в роли тюремного надзирателя Алиханова. Но тоже жизненный опыт, опыт человека, решившего, что вместо автомата он будет 6 дней в неделю разносить по Мурманску письма и бандероли. Кстати, служба у Анатолия заканчивается 23 июля 2015 года. И для него это будет двойной праздник - в этот день молодому человеку исполнится 25 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру