Начата добыча нефти на Приразломном месторождении

За год планируется добыть не менее 300 тысяч тонн нефти

За год планируется добыть не менее 300 тысяч тонн нефти

ОАО «Газпром» за 11 дней до окончания срока, отведенного лицензией на запуск Приразломного месторождения, начало на нём добычу нефти. Это первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики, начало масштабной работы «Газпрома» по созданию в регионе крупного центра добычи углеводородов. Отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения ожидается в I квартале 2014 года, всего за год планируется добыть не менее 300 тысяч тонн нефти.

Выполнение технологических операций на месторождении - бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции - обеспечивает морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная». Добытая нефть хранится в кессоне платформы. На ней применяется «мокрый» способ хранения нефти, который исключает попадание кислорода в резервуары и тем самым препятствует образованию взрывоопасной среды. Запас прочности кессона «Приразломной» многократно превосходит реально существующие нагрузки.

На платформе создана система «нулевого сброса», исключающая попадание в море отходов бурения и производства. Конструктивные особенности МЛСП полностью исключают разлив нефти при её добыче и хранении, говорится в сообщении «Газпрома». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 25 декабря 2013

Заголовок в газете: Начата добыча нефти на Приразломном месторождении

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру