Культурно-массовое новоселье

Дому дружбы в Мурманске быть

Дому дружбы в Мурманске быть

Кто не знает главную особенность русской матрешки: в тесноте, да не в обиде - кукла в кукле. И на всех языках мира «матрешка» звучит одинаково, хотя и с особенным для каждой нации колоритом. Новоиспеченный Дом дружбы, расположившийся внутри Межсоюзного дворца культуры в Мурманске, чем-то напоминает «интернациональную матрешку» - Дом внутри Дворца.

Первые этажи «Межсоюзки» сегодня занимает казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». А под её крышей теперь обретут кров разноголосые диаспоры. Торжественного открытия Дома ещё не было, а национально-культурные общества уже спешат занять место на третьем этаже здания.

Первым новоселом стал «Центр малочисленных коренных народов Севера». Это закономерно, ведь по статистике в Мурманской области четыре десятка национально-культурных обществ, и каждое пятое - саамское. Разместиться здесь они смогли бы только при помощи фокусника Бадри Цаавы, который, кроме всего прочего, возглавляет национальный грузинский центр в Заполярье. Но как раз на свободные площади диаспоры не претендуют. Главное, что после нескольких лет мытарств с реквизитом и инструментами у «бездомных» ансамблей наконец-то появилась репетиционная база. Даже если у солистов двух украинских хоров - «Лелеки» и «Джерела» - возникнет потребность взять одновременно «соль третьей октавы», они друг другу не помешают. По крайне мере, обещают, что будет не хуже, чем в гарнизонном Доме офицеров, где раньше располагался Центр национальных культур.

Как известно, ДОФ, после того как он перешёл из ведения Министерства обороны, решено было вернуть кукольному театру, и новоселье запланировано на 2016 год. Ну а национальные общины получили взамен два зала и сцену Межсоюзного дворца, знаменитую хотя бы тем, что в 1989 году здесь состоялся единственный в городе акустический концерт Виктора Цоя.

Перед переездом обещают провести хороший ремонт, которого дворец (бывшая собственность облсовпрофа. - Авт.) не видел с момента своего строительства - 1972 года. Даже витражи в виде северного сияния за четыре десятка лет - и те померкли. Мы вдохнем жизнь в эти стены, утверждают в правительстве Мурманской области, главное, что вопрос с созданием Дома дружбы, муссировавшийся с 2007 года, наконец-то решен.

Наша справка:

Дом дружбы - это открытая межнациональная площадка для всех жителей Мурманской области. В нём будут проводиться национально-культурные мероприятия, творческие мастерские, встречи. Он будет способствовать развитию дружеских отношений между гражданами всех национальностей, проживающих в нашем регионе. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 25 декабря 2013

Заголовок в газете: Культурно-массовое новоселье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру