В Москве удивились и проверили

Александр Смирнов стал обладателем медали «Спешите делать добро»

Александр Смирнов стал обладателем медали «Спешите делать добро»

Впервые за 10-летнюю историю со дня учреждения медали «Спешите делать добро» решением Президиума Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации она вручена представителю Кольского Заполярья. 9 декабря 2013 года в Москве состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека РФ. Логическим завершением встречи омбудсменов стала церемония награждения медалью уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». Обладателем награды впервые стал и наш земляк - житель Мончегорска Александр Смирнов.

Эту награду член Общественного совета при УФСИН России по Мурманской области Александр Смирнов получил за создание частного социального приюта, в котором находят пристанище как бывшие осуждённые, так и северяне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Все эти люди получают место жительства в скромной гостинице, прописку и, самое главное ­ постоянную работу.

ООО «Смирнов» поднялось на месте обанкротившийся автобазы на въезде в город Мончегорск. Основной вид деятельности предприятия определить сложно: здесь и шиномонтаж, и торговля, и строительство. За 13 лет существования через этот своеобразный трудовой приют прошло более 200 человек. Многие из них, получив у Александра Смирнова профессию и постоянную работу, завели семью, остепенились.

Сначала работники жили в гостинице, которая сгорела год назад. Уйдя в минус на 12 миллионов рублей, предприниматель собрал все силы, набрался терпения и решил на пепелище своими силами возвести новый современный отель.

Чтобы перспектива в жизни была

Сейчас на предприятии работают 60 человек. Из них около половины ­ это бывшие осуждённые. Им помогает работящий люд, который ещё не приобрёл свободу, ­ по договору с УФСИН России по Мурманской области на своём предприятии Александр Смирнов трудоустроил заключенных, отбывающих наказание в колонии­поселении № 24.

Например, на мини­фермере по разведению домашних животных работает Виктория Мостовая, в прошлом мастер спорта по легкой атлетике, осужденная на срок 2,4 года. В её хозяйстве 18 свиней, десяток кур и около сотни кроликов. Есть даже олень! На работу и с работы девушку доставляют под конвоем, каждые 2 часа ­ отметка. Но Вика всем довольна, говорит: «Здесь время идёт быстрее».

Второй рабочий, с кем удалось пообщаться мне, хоть и вольнонаёмный, но человек с трудной судьбой. Дмитрий Андреев в ноябре освободился из мест лишения свободы. Работу со справкой об освобождении на руках ему в родном Мончегорске найти не удалось. Но знакомые подсказали, есть приют для реабилитации под руководством Александра Смирнова.

­ Я пришёл, и Александр Николаевич помог мне, ­ рассказывает Дмитрий. ­ На первых порах он даже помог мне деньгами, чтобы я оделся, обулся. Мне понравилось, и я остался работать здесь. Сейчас Смирнов отправил меня на курсы водителей, хочет, чтобы я водительские права категории «С» получил, чтобы у меня перспектива в жизни была. А дальше я собираюсь выучиться на крановщика, на стропальщика,­ с оптимизмом заявляет молодой парень.

Мечта о пиролизном котле

­ Если бы у нас все, как Смирнов, занимались бы заключенными, то 95 процентов освободившихся больше туда бы не попадали, ­ говорит уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев, который и был инициатором выдвижения Смирнова на получение медали «Спешите делать добро» за заслуги в деле защиты прав и свобод человека. ­ Когда человек выходит из мест заключения, ткнулся к одному, к другому, а его на работу не берут, а деньги, что ему выдали на дорогу ­ 800 рублей, кончились… Всё! Что ему делать? Опять к братве идти? Александр Смирнов делает очень социально значимое дело. Он людей форматирует, делает их чище. При нём люди людьми становятся, семьи создают, детей заводят, живут и работают.

Александр Патрикеев подсказывает своему тёзке, куда надо обратиться за получением гранта на развитие малого предпринимательства. ООО «Смирнов» хочет развиваться и в экологической сфере. Например, запустить цеха по утилизации ртутных ламп, автопокрышек и шин. Для последнего проекта планируют запустить пиролизный котёл ­ установку, на которой из отработанной резины можно получать топливо. Установка пока на уровне самоделки. На серьёзный газогенераторный котёл нужно около трёх миллионов рублей.

Выпускают людей «в темноту с лагерей»

От помощи Смирнов не отказывается, но говорит, что привык в первую очередь больше рассчитывать на свои силы, нежели на помощь из вне.

­ В тяжёлые времена, в 90­е годы, когда денег не было ни в стране, ни у людей, я с этим контингентом (бывшие заключенные. ­ Авт.) начинал работать. Они мне помогали, я им помогал вставать на ноги. Мы разбирали дома, так называемый ветхий фонд, долбили кирпичи для стройки. Всё это продавали и как­то жили. Когда в этих людей вкладываешь душу и какие­то средства, пусть даже маленькие, то они отдают их обратно с лихвой, ­ говорит Александр Смирнов. ­ Позже стали мне выделять людей из 24­й колонии ­ тех, кого приговаривают к исправительным работам. Направлял ребят, например, кладку кирпичную разбирать ­ на работы не профессиональные, но требующие физической силы. В то время для разборки старых домов у нас техники не было, а мы разбирали бесплатно, зачищали территорию, облагораживали и сдавали властям. Это нам было выгодно, так как из старого бруса строили дачи, дома, бани и продавали их.

­ А когда вы создали предприятие?

­ В 2000 году было создано ООО «Смирнов». Начали работать официально. Потом кафе открыли, из него выросла гостиница, которая стала приносить доход. Но 17 января этого года она сгорела. Но мы сейчас её восстанавливаем.

­ Что вы испытывали, когда вам вручал награду главный омбудсмен России Владимир Петрович Лукин?

­ Чувство гордости. Но я не ради медали всем этим занимаюсь, ­ отметил Александр Николаевич. ­ Не ради славы, а ради себя и ради своей цели: помогать обездоленным и бедным. Просто так получилось. Когда наш уполномоченный и руководство областной администрации подали документы на награждение, то в столице, вероятно, удивились. К нам приезжала комиссия из Москвы, смотрела всё. Во время награждения мне говорили, что в стране нигде нет таких реабилитационных центров.

­ В чём основная проблема того, что, когда человек освобождается из тюрьмы, то практически он остаётся один на один со своими трудностями в огромной стране?

­ Рыба гнёт с головы, с государства! Если не хочешь воспитывать заключенных, то придётся ещё больше пожинать плоды их преступной реакции. Сегодня у нас выпускают людей «в темноту с лагерей», несколько сотен рублей дают им на руки. На них ни попить, ни покурить, а жить всем хочется. И они идут на следующее преступление! Любое животное, когда его загоняют в угол, начинает кусаться.

Много ли человеку надо?

Александр Смирнов не считает себя мессией. Просто трудный жизненный период был и в его судьбе. Он убеждён, что только трудотерапия может действительно помочь тем, кто на самом деле встал на путь исправления.

­ Помочь надо, прежде всего, трудом, чтобы люди были заняты, ­ говорит Александр Николаевич. ­ А если нет занятия, то эта помощь бесполезная, просто нулевая. А порой, и результат может получиться обратный. Дал тысячу, да хоть сто тысяч рублей, он на свободу вышел и на эти сто тысяч что купил? Ящик водки, машину водки, героина… Как стрекоза из басни: «лето красное пропела» ­ прогудел и всё! Очнулся, а вокруг ничего нет. Только труд, жильё и работа ­ вот и всё, что надо человеку!

* * *

Экспертный совет при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации отметил благодарностью ещё трёх северян. Ими стали: Валентина Кислякова, организатор и руководитель Мурманского социально­благотворительного клуба родителей и детей­инвалидов «Надежда»; Валерий Тарасов, генеральный директор ООО «Шанс», организовавший за собственные средства установку детской площадки на придомовой территории; жительница посёлка Верхнетуломский Елена Григорьева, домохозяйка, по своей инициативе добившаяся проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

Вручение благодарностей уполномоченного по правам человека в Российской Федерации вышеуказанным гражданам будет произведено в торжественной обстановке в ближайшее время в Мурманске. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 25 декабря 2013

Заголовок в газете: В Москве удивились и проверили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру