Новый год залезет в кошелёк

В предновогодней суете мы гораздо легче расстаёмся с деньгами, чем в другие дни

В предновогодней суете мы гораздо легче расстаёмся с деньгами, чем в другие дни

Новый год у нас в стране принято отмечать с размахом, согласно народной поговорке - как встретишь год, так его и проведёшь. Провести предстоящие 365 дней россияне мечтают в богатстве, красоте и радости, поэтому и на праздновании Нового года экономить не принято: на стол ставят самые изысканные блюда, родным и близким преподносят самые желанные подарки.

Статистика показывает, что в предновогодней суете мы гораздо легче расстаёмся с деньгами, чем в другие дни. Потребительская способность многих работающих граждан в конце декабря возрастает за счёт предпраздничных премий и поощрительных выплат, таким образом, предновогодние недели становятся праздничными не только для покупателей, но и для «продавцов праздника». Доходы торговых сетей возрастают в разы, а семейные бюджеты северян тают, как снег по весне.

Сеном в Новый год сыт не будешь

Праздничный стол заслуженно можно считать основной статьей новогодних расходов. Вне зависимости от уровня достатка, каждая семья суеверно готовится к новогоднему пиршеству по программе «максимум», чтобы стол ломился от угощений, желая и весь последующий год прожить в сытости и благополучии. Конечно, в разных семьях в зависимости от бюджета и гастрономических предпочтений блюда будут отличаться, но общую тенденцию проследить всё же можно.

Елена Заручевная, домохозяйка: «К Новому году я обязательно готовлю салат оливье, салат с кальмарами и луком, селёдку под шубой. На горячее традиционно мясо, гарнир ­ картошка. Ещё один обязательный атрибут праздника в нашей семье ­ пирог с баклажанами и сыром, в качестве холодных закусок сырно­овощная нарезка, маслины, оливки, маринованные огурчики. Из фруктов покупаем виноград, бананы, кокос, мандарины ­ главный символ торжества. Вместо сока для новогоднего стола я варю компот из яблок и ягод, на сладкое ­ мороженое. Торт, скорей всего, в этом году делать не буду ­ не съедим».

Светлана Водопьянова, фитнес­тренер: «К питанию в нашей семье относятся спокойно, но вот сладкое любят ­ главное место на новогоднем столе всегда занимает торт. В качестве основного блюда предпочитаю запеченную в духовке рыбу ­ мой муж прекрасно готовит палтус с виноградом. На гарнир овощи, овощные салаты. На новогоднем столе у нас всегда много фруктов ­ груши, мандарины, виноград ­ они сразу создают праздничное настроение. Всегда обязательно делаем бутерброды с красной рыбой и икрой. Оливье чаще всего готовлю на следующий день, чтобы не переедать в новогоднюю ночь. Шампанское на столе всегда есть, но к алкоголю я равнодушна. Зато все в нашей семье очень любят персиковый компот».

Елена Евдокимова, педагог: «Я всегда стараюсь приготовить к празднику что­то необычное вместо стандартных оливье и «шубы», долго планирую и выбираю интересные рецепты. В прошлом году основными блюдами были запечённый в духовке гусь и копчёная форель. Салаты тоже были необычные, например, салат «Нептун» из морепродуктов, обошёлся он достаточно дорого. В качестве холодных закусок было заливное из рыбы, закусочный торт с креветками, волованы с творожной начинкой. Конечно, на столе были и фрукты, и спиртное ­ шампанское, водка и вино. В целом стол обошёлся нам примерно в 7 тысяч рублей».

Мы не будем замахиваться на такой масштаб празднования и посчитаем, каких минимальных вложений требует покупка продуктов к новогоднему столу небольшой семье из четырех человек. Конечно, цены на продукты питания в разных торговых сетях города отличаются, так что для расчёта будем брать среднюю стоимость товаров.

Салат оливье обойдётся мурманчанам примерно в 345 рублей (банка горошка за 50 рублей, полкило картошки ­ 15 рублей, морковь ­ 10 рублей, 4 яйца – примерно 30 рублей, солёные огурцы ­ 70 рублей, примерно полкило молочной колбасы ­ 170 рублей); салат «Сельдь под шубой» ­ в 200 рублей (солёная жирная сельдь ­ 100 рублей, свёкла ­ 30 рублей за килограмм, морковь ­ 20 рублей за килограмм, лук репчатый ­ 20 рублей за килограмм, 3­4 яйца – примерно 30 рублей). Для заправки салатов понадобится большая упаковка майонеза ­ это примерно 90 рублей.

Горячее блюдо в виде запечённого в духовке мяса (1,5 килограмма) обойдется примерно в 400 рублей, картофель на гарнир ­ 40­50 рублей. Нарезка свежих овощей будет стоить порядка 500 рублей (помидоры ­ 120 рублей за килограмм, огурцы ­ 100 рублей, сладкий перец ­ 180 рублей за килограмм, пучок зелени ­ 100 рублей).

Сервелат для праздничного стола в среднем обойдётся в 370 рублей за килограмм, сыр ­ в 150 рублей за кусок весом в полкило.

Холодные закуски в виде оливок (50 рублей за банку), консервированных томатов (100 рублей за банку), маринованных патиссонов (80 рублей за банку) будут стоить 230 рублей; белый и черный хлеб ­ порядка 60 рублей. Бутерброды с рыбой и красной икрой встанут примерно в 800 рублей (баночка красной икры в 250 граммов ­ 400 рублей, небольшая упаковка соленой красной рыбы ­ 250 рублей, пара багетов ­ 60 рублей, упаковка сливочного масла ­ 100 рублей).

Достаточно весомыми для кошелька окажутся фрукты: килограмм винограда обойдётся в 150 рублей, сетка мандаринов ­ 200 рублей, груши ­ 90 рублей за килограмм, яблоки ­ 70 рублей за килограмм: итого 510 рублей за базовый набор. Десерт тоже влетит в копеечку ­ хороший торт стоит от 500 до 1000 рублей, килограмм шоколадных конфет ­ 350­400 рублей.

Минимальный набор спиртного ­ бутылка шампанского и бутылка вина будут стоить порядка 700 рублей, два литра сока ­ 100 рублей. Итого для подготовки базового новогоднего стола небольшой семье нужно потратить почти 6000 рублей!

Конечно, это лишь минимальный набор самых популярных блюд и необходимых для их приготовления продуктов. Список может быть гораздо шире, да и если на праздник вы пригласили гостей ­ смело умножайте эту цифру на два, особенно если отмечать планируется с крепкими спиртными напитками. Однако на новогоднем столе можно и сэкономить, удержав себя от покупки ненужных продуктов, которые вы всё равно не сможете освоить за одну новогоднюю ночь. И для вашего самочувствия будет лучше, если каждый день вы будете готовить свежие блюда, чем неделю доедать вкусности, оставшиеся с новогоднего стола. Ненужные расходы можно сократить, имея перед собой утверждённое на семейном совете меню и чёткий список необходимых продуктов. Это позволит избежать необдуманных трат на продукты, выставленных на распродажу.

А вот несколько советов от фитнес­тренера Светланы, которые позволят сберечь не только бюджет, но и фигуру: не ходите голодными 31 декабря, питайтесь в течение дня как обычно ­ несколько раз небольшими порциями, это поможет спастись от переедания за новогодним столом. Если вы встречаете Новый год в гостях ­ постарайтесь не налегать на блюда, которые вы уже приготовили у себя дома, отдавайте предпочтение «фирменным» блюдам хозяев. И, конечно, постарайтесь больше двигаться ­ устраивайте игры, конкурсы, танцуйте!

Ёлочка как женщина - требует внимания

Новый год нельзя представить без праздничной ёлки. Если раньше непременным атрибутом праздника была ароматная свежая ёлка, то сегодня на её место пришли синтетические красавицы, выгодно отличающиеся от натуральной густотой лапок и длиной хвои.

Сегодня в магазинах города представлен огромный выбор ёлок ­ от самых бюджетных вариантов до невероятной красоты дорогих ёлок с люминесцентными иголками и встроенными в лапки разноцветными лампочками, заменяющими гирлянды. Стоят такие красавицы от 2700 рублей за метр. Если это для семейного бюджета непозволительная роскошь, то покупку ёлки вполне можно вписать в тысячу рублей. Набор из 36 шаров для украшения ёлки обойдется примерно в 500 рублей, гирлянды с фонариками ­ от 150 рублей за штуку.

Готовим деньги на развлечения

Чтобы новогодние праздники оставили яркие впечатления, а не только изжогу и лишние килограммы на боках, мурманчане могут воспользоваться услугами многочисленных организаций, предлагающих активный досуг. Так, например, час катания на катке в среднем стоит 60 рублей, аренда коньков от 90 до 180 рублей. Двухчасовое катание семье из 4 человек обойдётся примерно в 1500 рублей.

Любители более экстремальных видов спорта в новогодние каникулы смогут покататься на горных лыжах и сноуборде, аренда которых обойдется им в 150 рублей за час. Кроме этого, предстоят расходы по оплате подъёмника ­ это порядка 400 рублей за 11 спусков. Конечно, это развлечение больше для взрослых, поэтому посчитаем расходы только на родителей ­ 1100 рублей.

Большим праздником для малышей будет поход в кино или, например, в океанариум, который тоже влетит в копеечку, ­ взрослый билет на сегодняшний день стоит порядка 450 рублей, детский ­ 350. Итого представление для всей семьи обойдётся в 1600 рублей.

От подарков глаза разбегаются

Вторая по ощутимости для семейных бюджетов статья расходов ­ новогодние подарки. Согласно статистике, чаще всего россияне дарят парфюм, алкоголь, игрушки и шоколад.

Девочкам традиционно принято дарить кукол, которые стоят от 1 тысячи рублей, развивающие игры, такие, как, например, «Парикмахерская», «Операция», ­ они тоже стоят в районе тысячи. Мальчишек порадует машинка на пульте управления или радиоуправляемый вертолёт, стоят они от полутора тысяч рублей. Духи для мамы обойдутся в сумму от полутора до трёх тысяч, примерно столько же мама потратит, чтобы поздравить с праздником главу семейства. Но траты на подарки подсчитать достаточно сложно, обычно суммы затрат диктуются семейными традициями и, опять же, бюджетом. Так что заложим сюда, к примеру, 4 тысячи рублей, по тысяче на каждого члена семьи.

Таким образом, Новый год «под ключ», включающий в себя и покупку ёлки с украшениями, и развлечения на новогодних каникулах, и подарки, будет стоить стандартной мурманской семье порядка 15 тысяч рублей.

Однако не стоит забывать, что чаще всего ёлки остаются в семье с прошлогодних праздников, не все имеют возможность выбраться на каток или в кино в новогодние каникулы, и не в каждой семье принято дарить подарки. Если вы хотите сэкономить ­ планируйте покупки заранее, а если у вас есть лишние деньги, которые можно потратить в новогодние каникулы, ­ торговые и развлекательные сети города с удовольствием вам в этом помогут. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 18 декабря 2013

Заголовок в газете: Новый год залезет в кошелёк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру