Таланты за колючкой

«Для настоящего искусства ничто не преграда - даже стальные решётки...»

«Для настоящего искусства ничто не преграда - даже стальные решётки...»

Икона с изображением одного из самых почитаемых в православии святых - преподобного Сергия Радонежского, вышедшая из-под кисти мурманского осуждённого, будет участвовать во Всероссийском конкурсе. Работа Владислава Ш., отбывающего срок наказания в исправительной колонии строгого режима № 17, называемой мурманчанами «Угольками», стала победителем первого этапа Всероссийского конкурса православной иконописи осужденных «Канон».

Всего в организованном региональным УФСИН творческом состязании участвовали около 20 самодеятельных художников из числа осуждённых. По условиям конкурса к участию принимались работы, написанные в соответствии с особыми строгими правилами - каноном на дереве с поволокой и грунтом минеральными красками, растёртыми на яичной эмульсии, и покрытые натуральной олифой или воском.

Конкурсной комиссии, состоящей из представителей УФСИН, общественности, православного духовенства, выбор дался непросто, поскольку на первый, неискушённый, взгляд очень многие лики Сергия Радонежского выглядели впечатляюще. И всё же большинство голосов набрала упомянутая икона из ИК-17.

- Это очень тонкая работа, - оценил работу мастера-победителя председатель жюри протоиерей отец Андрей (Разинков). - Полагаю, что её автор заслуживает особого поощрения в виде ценного подарка, который можно будет вручить ему во время ближайшего посещения колонии. Конечно, необходимо также поощрить и других участников конкурса.

Остальные иконы, участвовавшие в конкурсе, после их освящения было решено направить в различные школы области, общественные организации.

Художники-иконописцы - это лишь небольшая группа из той, без преувеличения, громады самых разнообразных умельцев, отбывающих свои сроки в колониях Кольского полуострова. К слову, среди них порой попадаются люди с классическим художественным образованием. Автору этих строк довелось беседовать с выпускником Всесоюзного заочного института имени Н.К. Крупской.

- Довольно часто случается, - говорит ветеран областной уголовно-исполнительной системы Владимир Котов, - что именно в заключении у человека просыпается талант. Времени много, а занять себя, если, к примеру, не работаешь на производстве, нечем. Вот некоторые и вспоминают свои прежние увлечения, а кто-то, чтобы не терять времени, учится чему-нибудь полезному у соседей-мастеров. А поверьте, «за колючку» порой попадают совершенно уникальные умельцы. Вот, например, в мурмашинской ИК-16 особого режима, где я ещё во времена СССР служил замполитом, одному из полковников на юбилей сработали особую бутылку. Залил туда, например, литр водки - и пей сколь душе угодно, казалось бы. Но нет - в определённый момент водка перестаёт выливаться из бутылки. И пьяному человеку ни за что не догадаться, в чём секрет. Юмор в том, что сделано это с учётом следующего похмельного утра. Проспался - и как раз хватит, чтобы «поправить здоровье».

Действительно, «за колючкой» сидит много мастеров. В той же ИК-17 корреспонденту «МК» в Мурманске» приходилось видеть и работы других осуждённых художников, и, на мой взгляд, в таланте их авторам не откажешь.

Причём часто бывает, что эти художники рисуют не только ради того, чтобы занять своё время, но и делают это для блага ближнего своего. Так, несколько лет назад два самодеятельных художника из числа осужденных ИК-17 Илья Б. и Михаил М. подарили свои картины мурманскому детскому дому № 2. В колонии тогда постарались сделать из этого факта настоящий праздник. Для пришедших в учреждение воспитанников и воспитателей детдома местный вокально-инструментальный ансамбль приготовил концертную программу. А затем художники предложили мальчишкам выбрать самим ту картину, которая им понравится больше всего. В итоге в детдом ушла практически целая мини-галерея - 21 картина.

А осуждённые-резчики по дереву - это особая тема. Кстати, во многих православных храмах Мурманской области можно видеть резные иконостасы удивительно тонкой работы, исполненные умельцами ревдинской ИК-23, мурмашинских ИК-18, ИК-16, мурманской ИК-17. По словам сотрудников УФСИН, при каждой колонии работает магазин, где каждый желающий может купить изделия осуждённых. И, кстати, от желающих отбоя нет.

Словом, как говорил великий гуманист Махатма Ганди, тоже, кстати, отсидевший за убеждения срок в тюрьме: «Для настоящего искусства ничто не преграда - даже стальные решётки...» 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №2 от 11 декабря 2013

Заголовок в газете: Таланты за колючкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру