Мурманск погрузился в темноту

Полярная ночь продлится 40 дней

Полярная ночь продлится 40 дней

2 декабря на широте Мурманска началась полярная ночь. Это время контрастов: белый снег, яркие огни светильников на улицах и тёмное-тёмное небо над головой…

Принято считать, что в Мурманской области полярная ночь длится со 2 декабря по 11 января. Однако в это время её встречают только в Мурманске и в ближайших к нему городах и посёлках региона: Мурмашах, Коле, Туломе, Шонгуе. Пик полярной ночи придётся на период с 19 по 25 декабря. В это время световой день, который будет представлять собой сумерки, составит не более пяти с половиной часов.

На Кольском полуострове первыми полярную ночь встретили жители Заполярного и Никеля, где она наступила 30 ноября.

Время наступления полярной ночи и её продолжительность зависят от географической широты. К примеру, в Кандалакше её нет вовсе.

Полярная ночь постепенно захватывает территории Мурманской области: Заполярный и Никель - с 30 ноября по 13 января; Североморск, Скалистый и Полярный - с 1 декабря по 12 января; Кировск и Апатиты - с 15 по 28 декабря; Мончегорск и Ловозеро - с 10 декабря по 2 января и Полярные Зори - с 21 по 23 декабря.

Стоит отметить, что в этом году цикл солнечной активности должен достичь своего максимума, что предполагает возникновение множественных и больших солнечных пятен, а также мощные и интенсивные выбросы корональной массы. А это приводит к ярким северным сияниям на наших широтах. Однако в последнее время у астрономов складывается впечатление, что наше светило впадает в зимнюю спячку. Оно практически не проявляет активности, что довольно странно для завершения 11-летнего цикла, который должен сейчас наблюдаться.

Интересно то, что на данном этапе Солнце находится в фазе наименьшей активности за целый век.

В этот период, как правило, снижается иммунитет, повышается метеочувствительность, обостряются хронические заболевания жителей Кольского полуострова.

Организм необходимо ублажать

Каждый житель полярного Мурмана хоть раз в жизни опровергал на отдыхе рассказы приятелей­южан и невероятные истории про белых медведей на улицах города, поездках в школу на оленьих упряжках и про то, как мы ходим, когда у нас круглосуточно темно, как мы спим летом, когда круглосуточно светло. Порой приходилось объяснять с помощью подручных средств, что Земля движется не только вокруг Солнца, что она имеет наклон, что она сама по себе тоже крутится. И когда она отворачивается в сторону от Солнца – у нас наступает полярная ночь. И чем ближе к Северному полюсу живут люди, тем длиннее для них полярная ночь. А на самом полюсе солнце зимой не выходит из­-за горизонта почти 6 месяцев.

Летом Земля опять меняет своё положение и наступает полярный день. Солнце не опускается за горизонт. Тоже не самый приятный период для нас с вами. Сегодня не о нём речь. Время вхождения и выхода из полярной ночи медики считают наиболее сложным для организма человека. Путь к хорошему самочувствию в этот период лежит через желудок. Не самое удачное время, чтобы считать калории! Девушкам нужно забыть про изнуряющие диеты, мужчинам – всей душой полюбить овощи и фрукты. Но, и тем и другим, нужно внимательно пересмотреть своё меню: питание должно быть полноценным и, «не бросайте меня в терновый куст», высококалорийным. Но высокий калораж должен достигаться не за счёт майонеза, булочек и сладостей, а за счёт мяса, рыбы, приготовленных, желательно, на пару. В почёте – фрукты, овощи, крупы и молочные продукты, которые, кстати, очень важно каждый день включать в детский рацион.

Морфей рекомендует!

Одно из главных недомоганий, на которое жалуются северяне в полярную ночь, – это усталость и сонливость. Чтобы высыпаться, нужно больше спать! Существует одно простое правило: чтобы высыпаться, важно ложиться не в тот же день, когда нужно вставать.

Если мы не можем повлиять на природу и раз и навсегда избавиться от полярной ночи, то нужно изменить отношение к ней и обозначить этот период, как время поездок за город, встреч с друзьями и приятных покупок.

Например, запланировать на это время покупку того, без чего наши сны не будут красочными, а долгие часы в объятиях Морфея не вернут нам бодрость духа. Сделать наш сон более приятным и продолжительным сегодня нам помогут и подушки. В наш продвинутый век кроме стандартного наполнителя пух/перо есть ортопедические подушки, подушки для детей, ароматизированные ­ с запахами чарующей лаванды, ароматного зелёного чая или грейпфрута, аромат которого будет бодрить в самое тёмное и холодное утро, а пробуждение сделает приятным.

В полярную ночь спасёт нас фликер

Об этом предупреждают нас не медики, а сотрудники ГИБДД. Ведь, по статистике, в период полярной ночи увеличивается количество дорожно­транспортных происшествий и особенно наездов на пешеходов.

Фликеры ­ это светоотражающие элементы, без которых пешеход незаметен на дороге: тёмное время, тёмная одежда… Особенно это важно для детей.

По данным сотрудников дорожной полиции, каждый год в регионах, где зимой наступает период полярной ночи, увеличивается количество аварий и наездов на сонных пешеходов. Купить светоотражатели можно в любом автомагазине, заправке или киоске – везде есть и брелоки, и наклейки или разноцветные браслеты. Стоимость их невелика, а польза, хочется ещё раз отметить, огромная.

- Человек, который носит фликер, виден на расстоянии 300-­400 метров. То есть это в 8­10 раз уменьшает вероятность наезда на пешехода, - ­ отмечает Ольга Ратова, сотрудник ГИБДД по Мурманской области. -­ Носить его можно на рукаве, ремне, на поясе либо на рюкзачках. Особенно это важно для маленьких детей, которым вы уже доверяете самостоятельно идти в школу и переходить проезжую часть.

Неполезные Канары

Железный занавес в нашей стране уже давно сброшен, и поездками за границу в любое время года никого не удивишь. Стряхнуть пыль с чемодана для путешествий и отправиться в жаркие страны с целью переждать полярную ночь – не самое лучшее решение, хоть и звучит заманчиво.

Перепады температур напрочь собьют с толку наш организм. Вроде только что мы нежились под ласковым солнцем, и вот несколько часов спустя мы идём по полю аэропорта города, в котором термометр показывает, что на улице ­20. Вдумайтесь только – перепад температур составляет, как минимум, 40 градусов. Врачом не надо быть, чтобы понять, в какой стресс мы загоняем наш организм. И тут опять медики дают совет: жаркие страны ­ это не выход пережить полярную ночь, а вот добавить в тёмные будни яркости может каждый – поменяйте дома лампочки на те, у которых мощность побольше, или установите дополнительные светильники. В это время не надо вспоминать о введении социальных норм электропотребления, так как радости это вам не прибавит, а вот экономия на освещении может привести к заболеваниям.

Осенние запасы выручат зимой

Настало время доставать трепетно заготовленные осенью ягоды и варить вкусные, ароматные и полезные морсы. Клюква, например, прекрасный источник витамина С, который будет отличным средством для повышения иммунитета. Кроме того клюква содержит много витаминов группы В, калий, йод и магний.

Эти вещества всегда в дефиците в нашем организме. А если уж удалось подхватить простуду, то клюквенный морс не только снизит жар, но и выведет токсины. Главное, не кипятить напитки, так как при кипячении витамин С разрушается.

Готовьте ароматные чаи с брусникой, клюквой и лимоном. А несколько простых рецептов мы публикуем для наших земляков ниже.

Имбирный чай

Издавна известны антимикробные свойства имбиря. Для приготовления такого чая вам достаточно добавлять в чай небольшой кусочек корня. Имбирный чай защитит ваш организм от многих недугов. Можно приготовить напиток и просто из корня имбиря с лимоном и медом. Для этого берёте корень и нарезаете мелкими ломтиками, завариваете его, добавляете мед и лимон. Если вы положите слишком много корня имбиря, то ваш напиток будет горчить.

Пунш

Грог – быстрый и простой в приготовлении зимний напиток, так как пряностей сюда нужно немного (обычно это корица, имбирь и гвоздика, да и то по желанию), нужен лишь крепкий алкоголь и лимонный сок. Иногда добавляют молоко, мед или кофейный настой. Традиционный же грог на основе рома подают либо в бокалах для «айриш кофе», либо в подогретых стаканах с подстаканниками.

Его величество – Глинтвейн

Глинтвейн представляет собой красное вино, прокипяченное с сахаром и пряностями; очень часто туда добавляются фрукты. Он появился в средние века в Европе, изначально изготавливался на основе бордо и кларета. Сейчас для приготовления используются красные сухие и полусухие вина. Глинтвейн зимой готовят практически во всех европейских странах, продают с лотков на рождественских рынках, и во многих городах такие лотки открыты с декабря по февраль – вы можете выпить стаканчик, остановившись на минуту на улице. Однако в разных странах есть небольшие отличия. Например, в Германии в вино добавляют немного рома и сироп агавы, в Англии – джин, мед и сироп шиповника. Есть даже белый глинтвейн – для тех, кто красное вино не любит. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26401 от 4 декабря 2013

Заголовок в газете: Мурманск погрузился в темноту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру