МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

В Мурманске бизнесмен пытался украсть из фирмы 460 млн

его преступный план не сработал. фото: архив мк в Мурманске.

Прокуратура Мурманской области начала возбудила сразу два уголовных дела против мужчины, который пытался похитить огромные суммы денег обманным путем.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2024 году подозреваемый дважды подавал иски в Арбитражный суд Мурманской области. Сначала он пытался получить от рыбопромыслового предприятия более 392 миллионов рублей, а затем – еще 70 миллионов рублей. Для этого он предоставил суду заведомо ложные сведения и поддельные документы.

К счастью, его преступный план не сработал. Суд во время разбирательства выявил, что все представленные документы были фальшивыми, и мошенничество не удалось довести до конца.

Изначально по этим фактам отказывались возбуждать уголовные дела. Однако прокуратура Первомайского округа Мурманска внимательно изучила материалы, обнаружила нарушения и потребовала возбудить дела. Теперь в отношении фигуранта открыто два уголовных дела по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Расследование продолжается под контролем прокуратуры. За такое преступление закон предусматривает серьезное наказание – виновному может грозить лишение свободы на срок до трех лет с возможным назначением дополнительных наказаний.

Ранее мы писали, что мурманский бизнесмен пытался уйти от налогов на 3,5 млн рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах