В Красноярске состоялся экослет марафона «Понеслось»

Собравшихся волонтеров объединила корпоративная программа металлургического гиганта «ПонесЛось». За три года существования программа объединила сотрудников компании из Норильска, Красноярска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного, пгт. Никель, Читы и Москва.

В Красноярске состоялся экослет марафона «Понеслось»

В Красноярск из разных городов съехались неравнодушные сотрудники компании «Норникель», которые вне рабочего времени занимаются волонтерством.

В промышленном центре Восточной Сибири прошёл экослет марафона «Понеслось», который стал частью корпоративной культуры компании «Норникель». Представители разных профессий таскали бревна для постройки экотропы, сажали зеленые насаждения, а также пели песни у костра под гитару известного актера Андрея Урганта.

Георгий Клюев из города Заполярный Мурманской области - один из волонтеров экослета. На местном комбинате «Норникеля» мужчина работает плавильщиком. Георгий занялся волонтерством по зову коллеги по цеху, которая стабильно помогает сделать мир вокруг себя зеленее. Сейчас вместе они проводят выходные в местных заповедниках, но отнюдь не в праздных прогулках.

«В основном, мы помогаем заповеднику «Пасвик», который находится на приграничной территории России и Норвегии, разделяет их только речка. Там есть остров Варлама, на котором стоит домик норвежского орнитолога Ханса Сконнинга. Там нет ни электричества, ни воды, в нем никто не живет и проходит только научная деятельность. Туда даже транспорт не может добраться, по заповеднику можно передвигаться только пешком. Мы этот домик зашкурили, обработали антисептиком, привели в божеский вид. Там есть еще бывшая погранвышка, она была вся покрыта мхом, мы ее тоже приспособили для наблюдения за птицами», - рассказывает Георгий Клюев.

Собравшихся волонтеров объединила корпоративная программа металлургического гиганта «ПонесЛось». За три года существования программа объединила сотрудников компании из Норильска, Красноярска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного, пгт. Никель, Читы и Москва. В этот раз в экологическом марафоне приняло участие порядка 400 человек из городов компании «Норникель». Стоит отметить, что сейчас к ним присоединяются обычные горожане и представители экологических организаций городов компании.   

«Желание делать добрые дела у людей никуда не делось, и от партнерства и шефства мы перешли к корпоративному волонтерству. Мы считаем своих сотрудников во всех городах компетентными, опытными и энергичными. Большинство из них болеют за свой город и среду обитания в нем. Нам показалось важным дать им себя реализовать не только как профессионалам. Так родилась программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра», и мы стараемся ее выстраивать как кафе возможностей, где каждый сотрудник может найти себе дело по душе, но и в тоже время программа открыта к их предложениям, она живая», - отмечает начальник управления благотворительных программ "Норникеля" Игорь Сухотин

На экологическом слете волонтеры «Норникеля» трудились на территории фанпарка «Бобровый лог», где объединенными усилиями добровольцев появился Северный сад цветов, а также экотропа в заповеднике «Столбы».

Экомарафон «Понеслось» - это масштабный проект программы корпоративного волонтерства компании «Норникель». В задачи проекта входит создание сообщества эковолонтеров в городах, где действуют предприятия компании. В Мурманской области, Красноярском края, Чите и Москве таких неравнодушных уже насчитывается более 3000 человек и это только начало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру