В Мурманске отметили День Победы

В Мурманске прошёл традиционный парад вооружённых сил в честь 9 мая. Торжественное шествие, в котором приняли участие представители администрации области и города, военнослужащие, а также учащиеся и жители Мурманска, колонной прошло от главной площади до памятника Алёше.

В Мурманске отметили День Победы

В областном центре состоялся традиционный парад вооружённых сил в честь 9 мая. Торжественное шествие колонной прошло от главной площади города до памятника Алёше.

От лица правительства Мурманской области губернатор Мурманской области Марина Ковтун у мемориала Защитникам Заполярья поздравила присутствующих с праздником Великой Победы. Глава области поблагодарила ветеранов и пообещала не уронить завоёванной ими части быть достойными звания народа победителя.

«Сегодня вместе с нами на вахту памяти заступила вся страна, потому что победа для нас не книжная история, а духовная основа, объединяющая народ России», - сказала глава региона.

В торжественном шествии «Бессмертный полк» приняли участие горожане, которые помнят и чтят подвиг своих родных и близких, заплативших своей жизнью за мир во всём мире.

Командующий Северным Флотом Николай Евменов напомнил собравшимся о том, какой огромный вклад в нынешнее мирное время внесли наши прадеды, выиграв войну. «Счастья и дальнейших свершений на благо нашей великой родины! С Днём Великой Победы!», - произнес адмирал.

От имени фронтовиков к северянам обратился ветеран Лев Журин. «При защите Мурманска погибло 85 000 бойцов и командиров армии, 9 000 пропали без вести и 19 000 замёрзли». Ветеран призвал северян к сплочённости, а также чтить память военных лет не только в День Победы.

В областном центре прошли торжественные мероприятия в честь 9 мая

В областном центре прошли торжественные мероприятия в честь 9 мая

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру