Торжественные мероприятия в честь Дня Победы состоялись в Киркенесе

Открыли торжественную церемонию учащиеся Киркенесской школы. Они исполнили несколько норвежских песен, посвященные памяти прошедшей войны

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы состоялись в Киркенесе

В Киркенесе прошла торжественная церемония возложения цветов к подножию монумента Отважным советским солдатам, который возведен в память об освобождении Киркенеса.

Открыли церемонию учащиеся Киркенесской школы, которые исполнили несколько норвежских песен, посвященные памяти прошедшей войны. Стоит отметить, что мероприятие проходит на двух языках - норвежском и русском. Мэр Киркенеса Рюне Рафаэльсон поздравил всех собравшихся с Днём победы.

«Это замечательно, что сегодняшний митинг начали дети, потому что культура – это цивилизация. В октябре 1944 года Киркенес был освобождён в результате первой части Петсамо-Киркенесской операции. Более 50 тысяч норвежских и русских солдат погибло по обе стороны границы, чтобы освободить эту местность. Всё было разрушено. Сегодня мы празднуем День Победы в мире. Красная армия внесла огромный вклад в освобождение Норвегии и победы над фашизмом.», - отметил Рюне Рафаэльсон.

От России ветеранов и местных жителей поздравил Генеральный консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно.

«Примите поздравления с днём гордости и славы - с Днём Победы. Гордость за родину живёт в каждом из нас. Надежда приходит к нам те дни, когда мы идём к памятникам - надежда на то, что война никогда не повториться. За словом «победа» стоит подвиг миллионов советских солдат и союзников. Вечная память тем, кто отстоял Россию и Норвегию», - отметил Сергей Шатуновский-Бюрно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру