Из Мурманска до Владивостока - на велосипеде

Из Мурманска до Владивостока - на велосипеде

В путешествие с арбалетом и на велосипеде решил отправиться молодой велосипедист из Москвы Олег Заводов. Он планирует преодолеть 13 тысяч километров до Владивостока. Домой же в столицу вернется только в октябре. Стартовал отважный путешественник сегодня ранним утром от центральной площади Мурманска.

Каково это - провести 7 месяцев в пути? Ответить на этот вопрос москвич Олег Заводов пока не может. Его приключения только начинаются. За спиной 60 килограммов провизии, впереди- 13000 километров дорог. Таково расстояние от Мурманска до Владивостока.

- Велик полностью переоборудовать пришлось. От родного только рама и сиденье. Все остальное переделано лично, - рассказывает Олег Заводов, велосипедист.

Самодельное зеркало заднего вида Олег прикрепил уже в Мурманске. Свое забыл дома. А еще пока он будет крутить педали – электрический генератор будет вырабатывать энергию, достаточную для подзарядки телефона, чтобы звонить родителям и вести блог.

- Непосредственно подготовка началась 6 месяцев назад, закупка всего. Потому что так я постоянно катаюсь, но не запаривался на запчасти раньше и не знал этой тематики, - делится Олег.

Половину экипировки, вообще, пришлось собирать по друзьям. Путешественник признается, это его первая велоэкспедиция. Но пробел Олег рассчитывает компенсировать богатым жизненным опытом. За свои 20 лет он проколесил автостопом пол России, исходил пешком Хибины. Да и в облаках молодой человек не витает – понимает, на пути может и не встретить приветливых попутчиков и обилия придорожных магазинов. На этот случай он прихватил перцовый баллончик - от грабителей, а также рыболовные сети и арбалет.

В разных городах Олега будут встречать представители местных велоклубов, помогать провизией и запчастями. Ближайшая остановка – Петербург, там велосипедист планирует оказаться на майских праздниках. А еще молодой человек вернётся из путешествия с шикарной бородой. Для себя он решил - никакого бритья в течение всего пробега. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру