В городском спорткомплексе «Авангард» скоро откроется новый бассейн для самых маленьких мурманчан

В городском спорткомплексе «Авангард»  скоро откроется новый бассейн для самых маленьких мурманчан

Совсем скоро самые юные мурманчане смогут искупаться в полностью обновленном, красивом, отвечающим всем современным требованиям бассейне. В городском спорткомплексе «Авангард» завершается капитальный ремонт малой чаши. Как рабочие справляются с поставленной задачей, сегодня проверил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

– Не первый раз приезжаю в «Авангард», – отметил Андрей Сысоев. – На сегодняшний день здесь проделан большой объем работ, при этом все сделано качественно, соблюдаются установленные сроки. Таким образом, уже в мае ремонт малой чаши должен завершиться.

Напомним, работы здесь закипели сразу после новогодних праздников. За это время в душевых и помещении бассейна появилась яркая цветная плитка, а саму чашу заполнила голубая мозайка, появились здесь и новые окна. Кроме того, рабочие отремонтировали кровлю над чашей, утеплили фасад здания, который тоже преобразился. Осталось доделать пол, переливные ванны, ну и самое главное – наполнить чашу и проверить, готова ли она ко встрече посетителей.

– Этот бассейн будут посещать дети от года до 7 лет, – рассказал Андрей Сысоев. – Также мы будем работать над тем, чтобы ребята из близлежащих школ и детских садов занимались здесь плаванием.

Но на этом работы в спорткомплексе не остановятся, наоборот, только наберут обороты, ведь впереди ремонт большой чаши бассейна, который запланирован на это лето. Также в спортивном зале «Авангарда» полностью поменяют электропроводку, установят новые светильники, частично заменят окна, реконструкция коснется и стадиона.

Как и обещали власти Мурманска, «Авангард» постепенно превращается в современный спортивный комплекс. Конечно, здесь ещё многое предстоит сделать, но уже сегодня можно с уверенность сказать, что у спорткомплекса большое будущее.

Наша справка:

Спортивный комплекс «Авангард» долгое время принадлежал Министерству обороны. Осенью 2012 года, после длительных переговоров, он был передан в собственность муниципалитета.

«В наследство» от предыдущего владельца «Авангарда» перешла масса проблем, связанных с техническим состоянием объекта. Ситуация была аварийная: вентиляционная система полуразрушена, устарела система водоподготовки, трубы прогнили, а насосы не справлялись с объемом воды. Затем начала разрушаться одна из стен в помещении бассейна, а это уже вопрос безопасности мурманчан.

Конечно, зданию нужен капитальный ремонт, полное обновление. Однако это значит закрыть спорткомплекс на довольно долгий срок. Городские власти приняли решение – проводить ремонт поэтапно. Начали с самых необходимых, можно сказать – жизненно важных работ.

Ремонтные работы в здании начались в середине лета 2013 года. В 2013-м в спорткомплексе была полностью обновлена система водоподготовки и подогрева воды, установлены новые насосы, заменены фильтры. Установлены новые теплообменники – один для воды, подаваемой в бассейн (а бассейн «Авангарда» славится тем, что в нем самая теплая, комфортная вода в городе), другой – для душевых.

Также проведен ремонт крыши и косметический ремонт помещения бассейна. Проведены работы по монтажу системы вентиляции, частично утеплен фасад здания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру