Подводные тренировки спасателей Северного флота проходят в Кольском заливе

Подводные тренировки спасателей Северного флота проходят в Кольском заливе

Сегодня в Кольском заливе экипажи спасательного судна «Михаил Рудницкий» и спасательного глубоководного аппарата АС-36 приступили к отработке взаимодействия при выполнении глубоководных подводно-технических и поисково-спасательных работ. В течение нескольких суток специалисты аварийно-спасательного отряда Северного флота выполнят программу заключительного этапа подготовки к учениям сил поисково-спасательного обеспечения, которые вскоре пройдут в Баренцевом море.

Как сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, на глубине около 50 метров экипаж спасательного аппарата АС-36 выполняет тренировки по посадке аппарата на комингс-площадку стенд-макета подводной лодки. Программой учения также предусмотрено выполнение обязательного комплекса подводно-технических работ, включающего упражнения по надводному и подводному маневрированию, подводному ориентированию, поиску и обследованию объектов на глубине - кабельных и силовых линий, проходящих по дну.

Данный этап подготовки спасателей в акватории Кольского залива завершится отработкой взаимодействия при выполнении подводно-технических работ с операторами телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов «Веном» и «Тайгер», а также пилотами нормобарических скафандров «Хардсьюит-1200».

На учении сил поисково-спасательного обеспечения, которое вскоре будет проведено в акватории Баренцева моря, военные спасатели на практике отработают элементы спасения личного состава, условно терпящего бедствие. В том числе – осуществят поиск подводной лодки с помощью новейших образцов гидролокационного оборудования отечественного производства, установленных на кораблях и судах Северного флота, определят ее местоположение, обследуют корпус с использованием необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов «Веном» и «Тайгер». Экипажу спасательного глубоководного аппарата АС-36 предстоит произвести фактический подъем моряков-подводников с глубины около 100 метров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру