Команда «Арктик трофи» собирается «ухватиться» за горло Белого моря

Команда «Арктик трофи» собирается «ухватиться» за горло Белого моря

Команда клуба по лыжному туризму «Арктик трофи» собирается совершить невероятное. Впервые в истории спортсмены пересекут горло Белого моря, специально для этого весь маршрут протяженностью 600 километров они будут везти за собой огромный катамаран. Сейчас группа, состоящая всего из 5 человек, полным ходом собирается к изнуряющему переходу.

Одних только продуктов на маршрут экспедиции понадобится 40 килограммов, а ведь ещё каждый из спортсменов должен иметь специальный гидрокостюм, альпинистское снаряжение, лыжи. Большую часть вещей разместят в санях-волокушах. Как шутят сами участники авантюры, чем дальше от точки старта, тем легче.

- Страх в спортивном туризме присутствует почти всегда, - отметил Олег Титов, доктор географических наук, член клуба «Арктик Трофи».

Вместе со сборной командой Мурманской области по лыжному туризму преодолевать все трудности пути на более чем 600 километров отправятся флаги клуба «Арктик Трофи» и телеканала «Арктик-ТВ». Руководитель команды Игорь Архипов не без гордости рассказывает: «Мы будем первыми спортсменами, которые пересекут горло Белого моря. А ведь это дрейфующие льды и течение воды со скоростью до 16 километров в час».

- Мы готовы ко всему. Но на самом деле достоверной информации о трассе нет, - утверждает Игорь Архипов, руководитель команды клуба «Арктик Трофи». - Моряки, которые в тех районах ловят рыбу, капитаны ледоколов, которые там прокладывают зимой трассы, при разговоре дают противоречивую информацию. Кто-то даже у головы пальцем крутит.

- Поэтому за собой придётся везти катамаран, - отмечает Игорь Архипов. - Участники экспедиции уже проводили пробный поход по снегу. Это плавсредство едет не хуже чем по воде. Не стоит забывать, что это не просто поход, а спортивное состязание, и при удачном его прохождении, сборная имеет все шансы войти в тройку призеров на Чемпионате России по лыжному туризму.

- Я не слышал, чтобы кто-то, когда-то в лыжный поход брал с собой катамаран, - замечает Максим Рогов, член клуба «Арктик Трофи». - Это дополнительное снаряжение на 50 килограмм. Мы на тренировке уже пробовали его тащить. Можно за одну веревку, можно за четыре, а как будет на самом деле, неизвестно. Будем экспериментировать во время похода.

Группа стартует в Архангельске, куда экспедиция отправится на поезде 7 марта. В целых безопасности каждый день участники будут выходить на связь с МЧС. А вернётся группа после 5 апреля, финишировав в Кировске.

Спортсмены уже строят планы на следующий год: интересным маршрутом можно пройти по Земле Франца Иосифа, вот только как быть с любопытными белыми медведями, путешественники пока не знают. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру